हमसे जुड़े

Follow us

15.8 C
Chandigarh
Monday, February 16, 2026
More
    Home राज्य हरियाणा बारिश, जलभराव...

    बारिश, जलभराव से खराब फसलों के लिये 561.11 करोड़ रुपये मंजूर

    crops damaged due to rain sachkahoon

    चंडीगढ़ (सच कहूँ न्यूज) हरियाणा सरकार ने राज्य में हुई भारी वर्षा, जलभराव तथा कीट हमलों से फसलों के नुकसान (Crops Damaged) के मुआवजे के लिए 561.11 करोड़ रुपये की राशि मंजूर की है। एक आधिकारिक प्रवक्ता ने शुक्रवार को यहां बताया कि मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने राज्य में भारी वर्षा, जलभराव तथा कीट हमलों से कपास, मूंग, धान, बाजरा तथा गन्ना की फसलों को हुए नुकसान के आकलन हेतु सभी आयुक्तों एवं उपायुक्तों को विशेष गिरदावरी के निर्देश दिये थे। सम्बन्धित मंडलायुक्तों ने यह रिपोर्ट सरकार को भेज दी है और सरकार ने मुआवजे के तौर पर 561.11 करोड़ रुपये की राशि स्वीकृत कर दी है।

    प्रवक्ता ने बताया कि यह राशि अब किसानों को उनके नुकसान के अनुसार वितरित की जा रही है। इस राशि में हिसार जिले के लिए 172.32 करोड़ रुपये, भिवानी 127.02 करोड़ रुपये, फतेहाबाद 95.29 करोड़ रुपये, सिरसा 72.86 करोड़ रुपये, चरखी दादरी 45.24 करोड़ रुपये, झज्जर 24.51 करोड़ रुपये, सोनीपत 12.26 करोड़ रुपये, रोहतक 10.45 करोड़ रुपये, पलवल 58.28 लाख रुपये, नूंह 52.05 लाख रुपये, करनाल 3.78 लाख रुपये और गुरुग्राम के लिए 10 हजार रुपये की राशि स्वीकृत की गई है। प्रवक्ता के अनुसार सरकार गत सात साल से किसानों के लिये कई कल्याणकारी योजनाएं चला रही है।

    फसल(Crops Damaged) बीमा योजना के अलावा किसानों को जोखिममुक्त बनाने के लिए भावांतर भरपाई योजना से लेकर मुख्यमंत्री बागवानी बीमा योजना चलाकर राज्य सरकार ने सदैव किसान भाइयों को यही संदेश दिया है कि सरकार हमेशा उनके साथ खड़ी है और आर्थिक तौर पर किसानों को किसी प्रकार की कठिनाई नहीं आने दी जाएगी। मुख्यमंत्री ने हाल ही में फसल मुआवजा राशि 12,000 रुपये से बढ़ाकर 15,000 रुपये प्रति एकड़ करने का ऐलान किया था। इसके साथ ही इस राशि से कम के मुआवजे के स्लैब में भी 25 प्रतिशत की वृद्धि करने की घोषणा की थी। इस तरह हरियाणा सरकार अब पूरे देश में सबसे ज्यादा फसल मुआवजा दे रही है।

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here