नारायणगढ़ (सच कहूंँ सुरजीत/कुराली)। PM Surya Ghar Muft Bijli Yojana: प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना को सफल बनाने के उद्देश्य से उपायुक्त अजय सिंह तोमर के निर्देशानुसार खंड विकास एवं पंचायत अधिकारी, नारायणगढ़ के कार्यालय में नारायणगढ़ ब्लॉक के सरपंचों की एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। बैठक में उत्तर हरियाणा बिजली वितरण निगम के अधीक्षक अभियंता विनोद कुमार गोयल, कार्यकारी अभियंता हरीश कुमार तथा उपमंडल अधिकारी विकास बंसल उपस्थित रहे। Naraingarh News
बैठक के दौरान अधिकारियों ने सरपंचों को प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना की विस्तृत जानकारी दी। बताया गया कि केंद्र सरकार द्वारा पहले एक करोड़ घरेलू उपभोक्ताओं को सोलर रूफटॉप सिस्टम लगवाने पर प्रति किलोवाट 30 हजार रुपये की सब्सिडी प्रदान की जा रही है, जिसकी अधिकतम सीमा 78 हजार रुपये है। इसके अतिरिक्त राज्य सरकार द्वारा भी इस योजना को और अधिक प्रोत्साहित करने के लिए विशेष सब्सिडी दी जा रही है। अधीक्षक अभियंता श्री विनोद कुमार गोयल ने बताया कि राज्य सरकार द्वारा पहले एक लाख बीपीएल परिवारों, जिनकी वार्षिक आय 1 लाख 80 हजार रुपये तक है और वार्षिक बिजली खपत 2400 यूनिट तक है, उन्हें प्रति किलोवाट 25 हजार रुपये तथा अधिकतम 50 हजार रुपये की अतिरिक्त सब्सिडी प्रदान की जा रही है। इसके अलावा जिन परिवारों की वार्षिक आय 1 लाख 80 हजार से 3 लाख रुपये तक है और वार्षिक खपत 2400 यूनिट तक है, उन्हें भी 20 हजार रुपये की अतिरिक्त सब्सिडी का लाभ दिया जा रहा है। Naraingarh News
उन्होंने बताया कि घरों पर सोलर रूफटॉप सिस्टम लगाने से प्रति किलोवाट प्रतिदिन लगभग 5 यूनिट बिजली का उत्पादन होता है। कई उपभोक्ताओं के बिजली बिल सोलर सिस्टम लगवाने के बाद शून्य आ रहे हैं, जबकि कई उपभोक्ताओं का बिल मात्र 10 से 15 रुपये तक सीमित रह गया है। यदि किसी आवेदक को सोलर सिस्टम लगवाने में आर्थिक कठिनाई आती है तो राष्ट्रीयकृत बैंकों द्वारा किफायती ब्याज दरों पर ऋण की सुविधा भी उपलब्ध कराई जा रही है, जिसका भुगतान सब्सिडी प्राप्त होने के बाद आसानी से किया जा सकता है।
कार्यकारी अभियंता हरीश कुमार ने सभी सरपंचों से अपील की कि वे अपने-अपने गांवों में लोगों को इस योजना के प्रति अधिक से अधिक जागरूक करें। उन्होंने बताया कि बिजली निगम द्वारा प्रत्येक गांव में सोलर दरबार लगाए जा रहे हैं, जिनमें विभिन्न विभागों द्वारा अधिकृत वेंडर मौके पर मौजूद रहते हैं और लोगों को तत्काल जानकारी व सुविधा प्रदान की जाती है। उन्होंने यह भी जानकारी दी कि यदि कोई सरपंच अपने गांव को “सोलर गांव” के रूप में विकसित करता है तो सरकार द्वारा गांव के विकास कार्यों के लिए एक करोड़ रुपये का अतिरिक्त बजट प्रदान किया जाएगा।
बैठक में खंड विकास अधिकारी श्री जोगेश कुमार ने भी सभी सरपंचों से सोलर रूफटॉप सिस्टम अपनाने की अपील की। उन्होंने बताया कि एसडीएम शिवजीत भारती द्वारा भी इस योजना को सफल बनाने के लिए संबंधित अधिकारियों को आवश्यक निर्देश जारी किए गए हैं। उन्होंने कहा कि किसी भी व्यक्ति को सोलर रूफटॉप सिस्टम के संबंध में अधिक जानकारी के लिए उत्तर हरियाणा बिजली वितरण निगम के उपमंडल कार्यालय में संपर्क किया जा सकता है।
खंड विकास अधिकारी कार्यालय में बैठक के उपरांत अधीक्षक अभियंता द्वारा गांव ज्योली में सोलर दरबार का आयोजन किया गया, जिसमें ग्रामीणों को सोलर रूफटॉप सिस्टम के लाभों की जानकारी दी गई और योजना का अधिक से अधिक लाभ उठाने का आह्वान किया गया। Naraingarh News















