हमसे जुड़े

Follow us

15.7 C
Chandigarh
Saturday, January 17, 2026
More

    Sydney Storm: सिडनी में देखें तूफान से तबाही का मंजर!

    Sydney News

    Sydney Storm: सिडनी। ऑस्ट्रेलिया के पूर्वी तट पर शनिवार को आए तेज तूफान और मूसलाधार वर्षा ने जनजीवन अस्त-व्यस्त कर दिया। सिडनी क्षेत्र में तेज हवाओं के कारण एक विशाल पेड़ गिरने से कार में सवार एक महिला की दर्दनाक मृत्यु हो गई। यह हादसा स्थानीय समयानुसार शाम लगभग चार बजे उस समय हुआ, जब सेंट्रल सिडनी से करीब 90 किलोमीटर दक्षिण में एक वाहन पर पेड़ की भारी डाल आ गिरी। Sydney News

    आपातकालीन सेवाओं को सूचना मिलते ही मौके पर भेजा गया, लेकिन वाहन चला रही महिला को बचाया नहीं जा सका। आगे की सीट पर बैठे एक पुरुष यात्री को हल्की चोटें आईं, जबकि पीछे बैठे दो अन्य यात्री सुरक्षित बताए गए हैं।

    न्यू साउथ वेल्स के तटीय इलाकों में आए भीषण तूफान के कारण उत्तरी सिडनी के कई क्षेत्रों में अचानक जलभराव हो गया। सिडनी हवाई अड्डे पर खराब मौसम के चलते कई उड़ानों के समय में देरी हुई। राज्य आपातकालीन सेवा के अनुसार, पूरे राज्य से सहायता के लिए सैकड़ों कॉल प्राप्त हुईं और राहत दलों ने चार लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला।

    दक्षिणी इलाकों में भारी बारिश जारी रह सकती है

    राज्य आपात सेवा के अधीक्षक मैट किर्बी ने बताया कि मौसम की स्थिति में तत्काल सुधार की संभावना नहीं है और रविवार तक सिडनी सहित आसपास के उत्तर और दक्षिणी इलाकों में भारी बारिश जारी रह सकती है। उन्होंने लोगों से अपील की कि वे बाढ़ के पानी में वाहन न चलाएं और पेड़ों के नीचे गाड़ियां खड़ी करने से बचें, क्योंकि तेज हवाओं में पेड़ गिरने का खतरा बना रहता है। ऊंची समुद्री लहरों के खतरे को देखते हुए सिडनी के आसपास कई समुद्र तट बंद कर दिए गए हैं और पुलिस ने तटीय क्षेत्रों से दूर रहने की सलाह दी है। Sydney News

    इस बीच, ऑस्ट्रेलिया के विक्टोरिया राज्य में भी हालात गंभीर बने हुए हैं। गुरुवार को तटीय इलाकों के लिए अचानक बाढ़ का अलर्ट जारी किया गया था। मेलबर्न से लगभग 120 किलोमीटर दक्षिण-पश्चिम स्थित ग्रेट ओशन रोड के आसपास भारी तबाही देखी गई, जहां कई वाहन पानी में बह गए और लंबे समय तक बिजली आपूर्ति बाधित रही। हालांकि, राहत एजेंसियों के अनुसार उस दौरान किसी के हताहत होने की सूचना नहीं मिली।

    ऑस्ट्रेलियन ब्रॉडकास्टिंग कॉर्पोरेशन की रिपोर्ट के मुताबिक, लोकप्रिय पर्यटन स्थल लॉर्न के निकट केवल सात घंटों में 170 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई, जो पिछले रिकॉर्ड से कहीं अधिक है। इससे पहले, विक्टोरिया राज्य के आपदा प्रबंधन आयुक्त टिम वीबुश ने बताया था कि राज्य में फैली भीषण जंगल की आग के कारण अब तक करीब 900 संपत्तियां नष्ट हो चुकी हैं, जिनमें लगभग 260 आवास शामिल हैं। आग की चपेट में आकर लगभग 4.10 लाख हेक्टेयर क्षेत्र प्रभावित हुआ है। Sydney News