हमसे जुड़े

Follow us

19.5 C
Chandigarh
Friday, February 6, 2026
More

    Delhi Heatwave Alert: एनसीआर में भीषण गर्मी व हीट वेव का कहर! अस्पतालों में बढ़ी मरीजों की संख्या

    Delhi Heatwave Alert
    Delhi Heatwave Alert: एनसीआर में भीषण गर्मी व हीट वेव का कहर! अस्पतालों में बढ़ी मरीजों की संख्या

    Heat wave in Delhi: नई दिल्ली। उत्तर भारत में पड़ रही प्रचंड गर्मी ने जनजीवन को अत्यधिक प्रभावित किया है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) द्वारा जारी स्थानीय पूर्वानुमान के अनुसार, 11 एवं 12 जून को दिल्ली-एनसीआर में अधिकतम तापमान 44 से 45 डिग्री सेल्सियस तक पहुँचने की संभावना है। इसी के मद्देनज़र विभाग ने इन दोनों दिनों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इस दौरान तेज़ सतही हवाएं, धूल भरी आंधी तथा लू की स्थितियाँ उत्पन्न हो सकती हैं। Delhi Heatwave Alert

    13 जून को तापमान कुछ गिरकर लगभग 43 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है, किंतु मौसम विभाग ने येलो अलर्ट बरकरार रखा है। इस दिन गर्मी के साथ आर्द्रता, तेज हवाएं तथा गर्जन के साथ वर्षा की संभावना जताई गई है, जिससे वातावरण में उमस और बेचैनी बढ़ सकती है।

    14 जून से गर्जन और बिजली गिरने के साथ वर्षा हो सकती है

    14 जून से मौसम में कुछ राहत के संकेत मिल रहे हैं। मौसम विभाग के अनुसार, इस दिन गर्जन और बिजली गिरने के साथ वर्षा हो सकती है तथा तापमान गिरकर लगभग 40 डिग्री सेल्सियस तक आ सकता है। हालांकि, 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटा की गति से तेज हवाओं और बिजली गिरने की आशंका के कारण येलो अलर्ट जारी किया गया है।

    15 एवं 16 जून को भी हल्की या रुक-रुककर वर्षा की संभावना बनी हुई है, लेकिन इन दोनों दिनों के लिए किसी विशेष चेतावनी की घोषणा नहीं की गई है। वर्तमान में जारी इस भीषण गर्मी के चलते दिल्ली-एनसीआर के अस्पतालों में डिहाइड्रेशन, लू लगने एवं चक्कर आने जैसी शिकायतों वाले रोगियों की संख्या में 90 प्रतिशत तक वृद्धि देखी जा रही है। विशेष रूप से बच्चे एवं युवा वर्ग अस्पतालों में अधिक पहुँच रहे हैं।

    चिकित्सकों एवं प्रशासन ने आम नागरिकों को दिन के समय घर से बाहर निकलने से परहेज, पानी व इलेक्ट्रोलाइट्स का अधिक सेवन, और तेज़ धूप से बचाव करने की सलाह दी है। लोगों से आग्रह किया गया है कि वे हल्के सूती वस्त्र पहनें, बच्चों और वृद्धजनों की विशेष देखभाल करें, तथा मौसम विभाग द्वारा जारी चेतावनियों का पालन कर सावधानीपूर्वक व्यवहार करें।

    xiom-4 mission postponed: भारतीय अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला की उड़ान एक बार के लिए टली!