केबिनेट मंत्री गुरमीत सिंह खुड्डियां के आश्वासन पर आढ़तियों की हड़ताल खत्म

Chandigarh News
केबिनेट मंत्री गुरमीत सिंह खुड्डियां के आश्वासन पर आढ़तियों की हड़ताल खत्म

आढ़तिया एसोसिएशन के प्रधान विजय कालड़ा के नेतृत्व में आए एसोसिएशन के प्रतिनिधियों के साथ बैठक की | Chandigarh News

चंडीगढ़ (सच कहूँ ब्यूरो)। पंजाब के कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री गुरमीत सिंह खुड्डियां (Gurmeet Singh Khuddian) द्वारा दिए आश्वासन के बाद वीरवार को राज्य के आढ़तियों (कमीशन एजेंटों) ने तुरंत प्रभाव से अपनी हड़ताल खत्म कर दी। कृषि मंत्री ने आढ़तियों, खरीद एजेंसियों और पंजाब मंडी बोर्ड को यह सुनिश्चित करने के लिए कहा कि धान की खरीद के चल रहे सीजन के दौरान किसानों को किसी किस्म की मुश्किल का सामना न करना पड़े।

कृषि मंत्री ने पंजाब मंडी बोर्ड के अध्यक्ष हरचन्द सिंह बर्स्ट के साथ यहाँ किसान भवन में फेडरेशन आॅफ आढ़तिया एसोसिएशन आॅफ पंजाब के प्रधान विजय कालड़ा के नेतृत्व में आए एसोसिएशन के प्रतिनिधियों के साथ बैठक की और उनको दरपेश मसलों के बारे में चर्चा की। आढ़तियों द्वारा बायोमेट्रिक खरीद प्रणाली और ई.पी.एफ. संबंधी उठाए गए मुद्दों पर कृषि मंत्री ने उनको भरोसा दिया कि उनके मसलों को केंद्रीय उपभोक्ता मामले, खाद्य और सार्वजनिक वितरण मंत्री के समक्ष उठाया जाएगा, जिससे उनका जल्द हल निकल सके। उन्होंने भारतीय खाद्य निगम (एफ.सी.आई.) के चंडीगढ़ में तैनात डिप्टी जनरल मैनेजर (डी.जी.एम.) आलोक कुमार को 10 दिनों के अंदर इन मुद्दों संबंधी रिपोर्ट पेश करने के लिए भी कहा। Chandigarh News

इस दौरान पंजाब मंडी बोर्ड की सचिव अमृत कौर गिल ने राज्य में बायोमेट्रिक खरीद प्रणाली को लागू करने की मौजूदा स्थिति के बारे में कृषि मंत्री को अवगत करवाया। उन्होंने बताया कि राज्य में अब तक 876 मंडियों को इस प्रणाली के लिए चुना गया है। उन्होंने बताया कि मंडी बोर्ड के पास नई मंडी टाउनशिप विभाग के अधीन 5400 खाली/ ब्रिकी योग्य प्लॉट हैं और विभाग इन प्लॉट्स को ई-नीलामी के द्वारा बेचने की योजना बना रहा है।

खुड्डियां ने पंजाब मंडी बोर्ड के अधिकारियों को राज्य की सभी मंडियों में किसानों के लिए पीने वाले पानी, पखाने और बैठने के लिए जगह समेत अन्य बुनियादी सुविधाओं को यकीनी बनाने के निर्देश भी दिए। उन्होंने कहा कि यदि कोई भी खरीद प्रक्रिया के नियमों का उल्लंघन करता या अन्य गैर-कानूनी गतिविधियों में शामिल पाया गया तो उसके विरुद्ध सख़्त कार्यवाही की जाएगी। समाज के सभी वर्गों के कल्याण को यकीनी बनाने के प्रति मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार की वचनबद्धता को दोहराते हुए कृषि मंत्री ने कहा कि राज्य सरकार आढ़ती-किसान संबंधों को मजबूत करने के लिए राज्य के आढ़तियों और किसानों की हर संभव मदद करेगी।

यह भी पढ़ें:– 49 वर्ष पूर्व महिला की हत्या के दोषी को आजीवन कारावास

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here