Gaza Peace Summit 2025: गाजा शांति शिखर सम्मेलन से पहले मिस्र में कतर के तीन राजनायिकों की मौत ने सभी को झकझोरा

Gaza Peace Summit News

Gaza Peace Summit 2025: काहिरा। मिस्र में गाज़ा शांति शिखर सम्मेलन की तैयारियाँ जोरों पर हैं, जिसकी अध्यक्षता अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सिसी संयुक्त रूप से करेंगे। यह महत्वपूर्ण सम्मेलन 13 अक्टूबर को लाल सागर के तटीय शहर शर्म अल-शेख में आयोजित किया जाएगा। परंतु सम्मेलन से ठीक पहले एक दुखद घटना ने सभी को झकझोर दिया। Gaza Peace Summit News

कतर के दूतावास ने रविवार तड़के जारी एक आधिकारिक बयान में बताया कि कतर की सर्वोच्च सरकारी संस्था अमीरी दीवान के तीन कर्मचारियों की मिस्र में सड़क दुर्घटना में मृत्यु हो गई है। यह हादसा शर्म अल-शेख के निकट हुआ। हादसे में दो अन्य लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं, जिनका उपचार स्थानीय शर्म अल-शेख अंतरराष्ट्रीय अस्पताल में किया जा रहा है।

दूतावास ने जानकारी दी कि मृतकों के पार्थिव शरीर और घायलों को शीघ्र ही विशेष विमान द्वारा दोहा भेजा जाएगा। प्रारंभिक रिपोर्टों में यह दावा किया गया था कि मृतक व्यक्ति कतर की वार्ता टीम के सदस्य थे, लेकिन इज़रायली मीडिया ‘द टाइम्स ऑफ़ इज़रायल’ के अनुसार यह खबर असत्य पाई गई है। इस बीच, संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस भी इस शिखर सम्मेलन में भाग लेने मिस्र पहुँचेंगे। संयुक्त राष्ट्र के प्रवक्ता कार्यालय ने शनिवार को उनकी यात्रा की पुष्टि की।

मिस्र के राष्ट्रपति कार्यालय ने बताया कि गाज़ा शांति शिखर सम्मेलन में 20 से अधिक देशों के शीर्ष नेता शामिल होंगे। इस बैठक का मुख्य उद्देश्य गाज़ा पट्टी में जारी संघर्ष को समाप्त करने, मध्य पूर्व क्षेत्र में स्थायी शांति स्थापित करने और क्षेत्रीय स्थिरता की दिशा में ठोस पहल करने पर केंद्रित होगा। Gaza Peace Summit News