हमसे जुड़े

Follow us

12.9 C
Chandigarh
Wednesday, February 4, 2026
More
    Home देश Expressway: स...

    Expressway: सालभर में तैयार हो जाएगा 12 लेन का नया एक्सप्रेसवे! खूंखार जानवरों से भरे जंगल में सुरंग से तय होगा इसका रास्ता

    Expressway
    Expressway: सालभर में तैयार हो जाएगा 12 लेन का नया एक्सप्रेसवे! खूंखार जानवरों से भरे जंगल में सुरंग से तय होगा इसका रास्ता

    Expressway: राजेन्द्र कुमार। राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण एक ऐसा एक्सप्रेसवे तैयार कर रहा हैं, जो सफर करने वालों को रोमांच से भर देगा, इस एक्सप्रेसवे का फायदा यूपी, दिल्ली और उत्तराखंड जैसे राज्यों को होगा, महज 210 किलोमीटर का यह एक्सप्रेसवे मैदान को पहाड़ और हिल स्टेशन से जोड़ने का काम करेगा, इसे पूरा करने का काम तेजी से चल रहा हैं और सबकुछ सही रहा तो ये अगले साल मई तक तैयार हो जाएगा। बता दें कि इस एक्सप्रेसवे का खास बात ये हैं कि इसका 20 किलोमीटर हिस्सा घने जंगलों के बीच से होकर गुजरेगा। दरअसल हम बात कर रहे हैं, दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे की… यह एक्सप्रेसवे 3 फेज में बनाया जा रहा है, फिलहाल ये 6 लेन का बनाया जा रहा, लेकिन आगे इसे बढ़ाकर 12 लेन का किया जाएगा, पैसा और जाम तीनों से सुरक्षित करेगा। इस एक्सप्रेसवे को सहारनपुर के पास 2 और हाईवे के साथ लिंक किया जाएगा।

    यह भी पढ़ें:–इस चाय को पीने से चेहरे पर आएगा ग्लो

    आधा हो जाएगा ट्रैवल टाइम | Expressway

    आपको मालूम ही होगा कि अभी दिल्ली से देहरादून तक जाने में 5 से 6 घंटे का समय लगता हैं, ऊपर से जाम और तेल का खर्चा भी ज्यादा होता हैं, और इसके लिए 250 किलोमीटर से ज्यादा की दूरी तय करनी पड़ती हैं, नया एक्सप्रेसवे बन जाने के बाद यह दूरी 210 किलोमीटर हो जाएगी और ट्रेवल टाइम आधे से कम होकर महज 2.5 रह जाएगा, इतना ही नहीं आपका ईंधन और पैसा भी बचेगा।

    कितनी आएगी लागत? Expressway

    इस एक्सप्रेसवे को तैयार करने में करीब 13 हजार करोड़ रुपये की लगात आएगी, इसका पहला फेज जो दिल्ली के अक्षरधाम को बागपत के पास ईस्टर्न पेरीफेरल एक्सप्रेसवे से जोड़ता हैं, जुलाई में शुरु होने की संभावना हैं, पहला फेज करीब 31 किलोमीटर का हैं और इसे बनाने में करीब 3,250 करोड़ की लागत आएगी, पहले फेज की 6.4 किलोमीटर सड़क एलिवेटेड बनाई गई हैं, जो दिल्ली की गीता कॉलोनी से खजूरी खास तक जाएगी।

    जंगल में बनी हैं लंबी सुरंग

    इस एक्सप्रेसवे को बनाने की सबसे बड़ी चुनौती राजाजी नेशनल पार्क था, दरअसल यह घने जंगल और खूंखार जानवरों से भरा है और एक्सप्रेसवे को इसे के बीच से गुजारा जा रहा हैं, करीब 20 किलोमीटर के इस सेक्शन को तैयार भी कर लिया गया हैं, यह पूरा सेक्शन या तो जमीन के अंदर से गुजरेगा या फिर ऊपर से, एनएचएआई ने इसके लिए जंगल के बीच 2 किलोमीटर की टनल भी बना ली हैं, हाथी सहित अन्य जंगली जानवरों को गुजरने के लिए वाइल्ड लाइफ कॉरिडोर बनाया गया हैं।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here