India-Pakistan ceasefire: भारत पाकिस्तान तनाव को लेकर अब तक की सबसे बड़ी अपडेट!

India-Pakistan News
India-Pakistan ceasefire: भारत पाकिस्तान वॉर को लेकर अब तक की सबसे बड़ी अपडेट

India-Pakistan ceasefire: नई दिल्ली। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शनिवार को दावा किया कि अमेरिका की मध्यस्थता के परिणामस्वरूप भारत और पाकिस्तान के बीच “पूर्ण और तत्काल युद्ध विराम” पर सहमति बन गई है। उन्होंने अपने सोशल मीडिया मंच ‘ट्रुथ सोशल’ पर लिखा, “एक लंबी रात चली वार्ता के पश्चात अमेरिका की मध्यस्थता में भारत और पाकिस्तान पूर्ण युद्ध विराम पर सहमत हो गए हैं। दोनों देशों ने विवेक और परिपक्वता का परिचय दिया है, इसके लिए वे बधाई के पात्र हैं।”

ट्रंप की इस घोषणा के कुछ ही समय बाद भारत सरकार ने पुष्टि की कि पाकिस्तान के सैन्य संचालन महानिदेशक (DGMO) ने भारतीय समकक्ष को फोन कर यह सहमति जताई कि शाम 5 बजे से दोनों देशों के बीच समस्त सैन्य कार्रवाइयाँ, चाहे वह थल, वायु अथवा जल मार्ग से हों, बंद कर दी जाएंगी।

हालाँकि, भारत के विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने इस विषय में स्पष्ट किया कि यह सहमति दोनों देशों के बीच प्रत्यक्ष बातचीत से हुई है, और इसमें अमेरिका की कोई मध्यस्थता नहीं रही। उन्होंने कहा, “भारत और पाकिस्तान के DGMO के बीच हुई बातचीत में ही युद्ध विराम तय किया गया।”

वहीं, पाकिस्तान के विदेश मंत्री इशाक डार ने भी इस घटनाक्रम की पुष्टि करते हुए कहा कि उनकी सरकार ने सदैव क्षेत्र में शांति और स्थिरता के लिए प्रयास किए हैं। उन्होंने सोशल मीडिया पर लिखा, “भारत और पाकिस्तान तत्काल प्रभाव से युद्ध विराम पर सहमत हो गए हैं। पाकिस्तान, अपनी संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता से समझौता किए बिना, सदैव क्षेत्रीय शांति का समर्थक रहा है।” सूत्रों के अनुसार, भारत और पाकिस्तान के बीच आगामी वार्ता 12 मई को एक तटस्थ स्थान पर प्रस्तावित है, जिसमें कई मुद्दों पर चर्चा की जाएगी। India-Pakistan ceasefire