Weather Update: राजस्थान में मौसम का नया सिस्टम हो रहा सक्रिय

Rajasthan Weather

फिर से शुरू हो सकती है आंधी और तूफानी बारिश

जयपुर (सच कहूँ न्यूज)। राजस्थान में बुधवार को मौसम (Weather) के नए सिस्टम के सक्रिय होने से फिर से आंधी-बरसात का दौर शुरू होगा, जो 2 से 3 दिनों तक रह सकता है। इसी के चलते बुधवार को भरतपुर, जोधपुर, बीकानेर, गंगानगर, हनुमानगढ़ सहित राज्य के कई जिलों में तेज अंधड़ के साथ बारिश और कई जगह पर ओले भी गिरे हैं, जिससे तापमान में गिरावट दर्ज की गई है।

यह भी पढ़ें:– भाषा विज्ञान के क्षेत्र में रोजगार के अवसर

मौसम विभाग (Weather Department) के अनुसार कल फिर से मौसम में बदलाव देखने को मिल सकता है। फिर से मौसम शुष्क होता दिखेगा और 21 मई तक राजस्थान के अधिकांश हिस्सों में तापमान 2 डिग्री से 3 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ सकता है। राजस्थान के ज्यादातर पश्चिमी क्षेत्रों में गर्मी का प्रकोप बढ़ सकता है।

मौसम विभाग के निदेशक की मानें तो 22 मई से प्रदेश में फिर से मौसम का एक नया सिस्टम सक्रिय होने का अनुमान है, जिसके कारण प्रदेश में फिर से आंधी और तूफानी बारिश आने की संभावना जताई जा रही है। विभाग के अनुसार इस नए सिस्टम के दो से तीन दिनों तक बने रहने की उम्मीद है। इस सिस्टम के अनुसार पारा 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक कम हो सकता है, जिससे लोगों को गर्मी से थोड़ी राहत मिलने के आसार हैं।

गत देर रात राजस्थान के अधिकतर जिलों गंगानगर, हनुमानगढ़, दौसा, जयपुर, भरतपुर, धौलपुर, करौली, झुंझुनूं, अलवर (Alwar) आदि में तूफानी बारिश का तांडव देखने को मिला। इस तूफानी बारिश ने प्रदेश में जमकर तबाही मचाई। बहुत से स्थानों पर बारिश के साथ ओले गिरे और कई स्थानों पर तो बहुत से पेड़ टूट-टूट कर गिरने से सड़कों पर आवाजाही बिल्कुल बंद हो गई। रेलवे ट्रैक पर भी पेड़ टूटकर गिरने से रेलवे ट्रक बंद हो गई, जिससे बहुत सी गाड़ियां रद्द करनी पड़ी और कुछेक ट्रेनों के मार्ग स्थानांतरित करने पड़े। ऐसे में बहुत से यात्रियों को परेशानियों का सामना करना पड़ा है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here