Uttarakhand: उत्तरकाशी के धराली में बादल फटने से मची तबाही, तबाही के बीच पहुंचा प्रशासन

Uttarakhand News
Uttarakhand: उत्तरकाशी के धराली में बादल फटने से मची तबाही, तबाही के बीच पहुंचा प्रशासन

Uttarkashi Disaster: ऋषिकेश (उत्तराखंड)। उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले के धराली क्षेत्र में 5 अगस्त को बादल फटने से आई आपदा ने पूरे देश को झकझोर दिया है। इस घटना के बाद कई राज्यों से आए पर्यटक फंस गए, जिन्हें सुरक्षित निकालने के लिए प्रशासन और बचाव दल लगातार जुटे हुए हैं। Uttarakhand News

मध्य प्रदेश के पर्यटक संजय चौहान ने बताया कि 5 अगस्त को उन्हें गंगोत्री धाम में रोक दिया गया था, क्योंकि धराली गांव में बादल फटने से मलबा आकर सड़क मार्ग अवरुद्ध हो गया था। उन्होंने कहा कि प्रशासन ने तीन दिनों तक गंगोत्री में ठहरने और भोजन की व्यवस्था की। इसके बाद कड़ी सुरक्षा के बीच उन्हें हर्षिल ले जाया गया और वहां से हेलीकॉप्टर के माध्यम से देहरादून एयरपोर्ट पहुंचाया गया। प्रशासन ने उन्हें सुरक्षित ऋषिकेश तक पहुंचाया।

पंजाब के पर्यटक बंटी, जो इस घटना के प्रत्यक्षदर्शी हैं, ने बताया कि गंगोत्री से दर्शन कर लौटते समय धराली से कुछ किलोमीटर पहले तेज बहाव देखा। स्थानीय लोगों ने उन्हें तुरंत आगे बढ़ने की सलाह दी। कुछ दूरी तय करने के बाद उन्होंने देखा कि धराली गांव मलबे में दब चुका है और वहां अफरा-तफरी का माहौल था। उन्होंने प्रशासन और अधिकारियों की समय पर मदद के लिए आभार व्यक्त किया।

उल्लेखनीय है कि धराली में बादल फटने से आई अचानक बाढ़ और भूस्खलन के कारण कई घर क्षतिग्रस्त हो गए हैं। पुलिस, प्रशासन और एसडीआरएफ की टीमें लगातार राहत और बचाव कार्य में लगी हुई हैं। मलबे में दबे भवनों और लापता लोगों को खोजने के लिए सर्च ऑपरेशन जारी है। Uttarakhand News

Kishtwar Encounter: किश्तवाड़ में सेना और आतंकियों के बीच छिड़ी है मुठभेड़!