हमसे जुड़े

Follow us

11.7 C
Chandigarh
Saturday, February 7, 2026
More

    Voting Date for Vice President Post: भारत के अगले उपराष्ट्रपति का चुनाव इस दिन होगा!

    election commission curb in delhi assembly elections - Sach Kahoon news
    Sanketik Photo

    Voting Date for Vice President Post: नई दिल्ली। भारत के उपराष्ट्रपति पद के चुनाव के लिए चुनाव प्रक्रिया औपचारिक रूप से शुरू हो गई है। भारत निर्वाचन आयोग (ईसीआई) ने शुक्रवार को चुनाव कार्यक्रम की घोषणा करते हुए बताया कि मतदान 9 सितंबर 2025 को संपन्न कराया जाएगा। India Vice President Election

    चुनाव कार्यक्रम इस प्रकार है

    • 7 अगस्त को आधिकारिक अधिसूचना (नोटिफिकेशन) जारी होगी।
    • 21 अगस्त तक इच्छुक उम्मीदवार अपना नामांकन दाखिल कर सकेंगे।
    • 22 अगस्त को नामांकन पत्रों की जांच की जाएगी।
    • 9 सितंबर को मतदान होगा, इसके पश्चात मतगणना भी उसी दिन की जाएगी।

    यदि विपक्ष की ओर से कोई उम्मीदवार नामित नहीं किया जाता, तो सत्ताधारी गठबंधन के प्रत्याशी का निर्विरोध निर्वाचन तय माना जा रहा है। हालांकि, उपराष्ट्रपति का चुनाव गुप्त मतदान द्वारा होता है, जिससे क्रॉस-वोटिंग की संभावना बनी रहती है। इस कारण से सभी राजनीतिक दलों की गतिविधियों पर नजर बनी हुई है।

    निर्वाचक मंडल की सूची तैयार | India Vice President Election

    भारत निर्वाचन आयोग ने उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए निर्वाचक मंडल की सूची तैयार कर ली है, जो कि राष्ट्रपति और उपराष्ट्रपति चुनाव नियम, 1974 के नियम 40 के अनुसार बनाई गई है। यह सूची राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के आधार पर वर्णानुक्रम में व्यवस्थित की गई है, जिसमें सभी निर्वाचकों के नवीनतम पते भी शामिल हैं। ईसीआई के सहायक निदेशक अपूर्व कुमार सिंह ने जानकारी दी कि यह सूची अधिसूचना जारी होने के बाद भारत निर्वाचन आयोग के कार्यालय में उपलब्ध होगी और आवश्यकतानुसार इसे खरीदा जा सकेगा।

    रिटर्निंग अधिकारी की नियुक्ति

    पूर्व उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के इस्तीफे के पश्चात निर्वाचन आयोग ने चुनावी तैयारियाँ आरंभ कर दी थीं। हाल ही में आयोग ने उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए रिटर्निंग अधिकारी और सहायक रिटर्निंग अधिकारी की नियुक्ति की है।

    चुनाव आयोग के अनुसार, पिछली बार लोकसभा महासचिव को रिटर्निंग अधिकारी नियुक्त किया गया था। इस बार राज्यसभा के उपसभापति की सहमति और कानून एवं न्याय मंत्रालय से परामर्श के बाद, राज्यसभा के महासचिव को रिटर्निंग अधिकारी नियुक्त किया गया है। India Vice President Election

    Rekha Gupta latest announcements: आईएसबीटी में गंदगी देख सीएम रेखा गुप्ता को आया गुस्सा, हाथों में उ…