हमसे जुड़े

Follow us

18.3 C
Chandigarh
Thursday, February 26, 2026
More
    Home देश Haryana: 18 क...

    Haryana: 18 करोड़ 76 लाख रुपए की लागत से हरियाणा के इस शहर की बदलेगी सूरत, रॉकेट की तरह बढ़ेंगे जमीनों के भाव

    Haryana
    Haryana: विकास परियोजनाओं के निर्माण कार्य का शुभारंभ करते विधायक विनोद भयाना।

    हांसी (सच कहूँ/मुकेश)। Haryana: विधायक विनोद भयाना ने शहर में 50 किलोमीटर लंबाई की जलापूर्ति पाइपलाइन बिछाने के कार्य का शुभारंभ किया। मंगलवार को उन्होंने कुल मिलाकर सवा 19 करोड़ से अधिक लागत की विकास परियोजनाओं की शुरूआत की। भयाना ने इस दौरान लोगों को संबोधित करते हुए कहा कि शहर के हर घर को नल से पर्याप्त जल उपलब्ध करवाने के लिए 130 किलोमीटर लंबी पाइपलाइन बिछाने की आवश्यकता थी।

    इस जलापूर्ति पाइपलाइन बिछाने का कार्य पूर्ण होते ही शहर में ऐसी कोई गली नहीं बचेगी, जहां से पाइप लाइन नहीं गुजर रही हो। इस जल आपूर्ति लाइन में डी आई पाइप का इस्तेमाल किया जाएगा।उन्होंने कहा कि इस विकास परियोजना पर 18 करोड़ 76 लाख रुपए की राशि खर्च होगी। उन्होंने जन स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि वह राज्य सरकार की गाइड लाइन के अनुसार निर्धारित एक वर्ष के अंदर पाइपलाइन बिछाने का कार्य पूर्ण करना सुनिश्चित करें।

    शहर के सभी बूस्टिंग स्टेशनों का होगा जीर्णोद्धार | Haryana

    विधायक ने कहा कि शहर में जलापूर्ति को लेकर जल घरों के अलावा 13 बूस्टिंग स्टेशन स्थापित है। इन सभी बूस्टिंग स्टेशनों का जीर्णोद्धार भी इसी विकास परियोजना के तहत करवाया जाएगा। बूस्टिंग स्टेशनों की पंपिंग मशीनरी को पूरी तरह से बदलवाया जाएगा ताकि लोगों को लंबे समय तक जलापूर्ति को लेकर किसी प्रकार की कोई परेशानी नहीं हो।

    यही नहीं स्वच्छ पेयजल आपूर्ति सुनिश्चित करने के लिए सभी बूस्टिंग स्टेशनों पर गैस क्लोरिनेशन सिस्टम भी स्थापित करवाए जाएंगे। इससे पहले पानी को शुद्ध करने के लिए निर्धारित दवाई का इस्तेमाल किया जाता था और केवल मात्र जल घरों पर ही इस तरह के सिस्टम स्थापित किए जाते थे। लेकिन अब बूस्टिंग स्टेशनों पर भी यह सिस्टम लगाए जाएंगे। Haryana

    3 अप्रैल को खुलेगा भाखड़ा पाइपलाइन का टेंडर

    विधायक ने कहा कि हांसी शहर को पर्याप्त स्वच्छ पेयजल आपूर्ति सुनिश्चित करने वाली भाखड़ा पाइप लाइन का निर्माण कार्य भी जल्द शुरू होने वाला है। इस परियोजना को लेकर आगामी 3 अप्रैल को टेंडर खुलने हैं। उन्होंने संबंधित विभाग के अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए की टेंडर अलॉटमेंट की प्रक्रिया पूर्ण करते ही तुरंत पाइपलाइन बिछाने का कार्य शुरू करवाए। अगले 6 महीने के अंदर हर हाल में लोगों को पानी उपलब्ध हो जाना चाहिए।

    उन्होंने कहा कि बरवाला उपमंडल के खानपुर गांव से इस पाइपलाइन का कार्य शुरू किया जाएगा। यहां भाखड़ा नहर पर एक पंपिंग स्टेशन भी बनाया जाएगा। निर्बाध तरीके से पर्याप्त पानी उपलब्ध होता रहे इसके लिए पंपिंग स्टेशन पर एक जैंसेट की व्यवस्था भी रहेगी ताकि बिजली नहीं होने की सूरत में किसी प्रकार की कोई बाधा उत्पन्न नहीं हो। 28 किलोमीटर लंबी इस पाइप लाइन को अंडरग्राउंड बिछाकर हांसी तक लाया जाएगा।

    पाइपलाइन की सुरक्षा के लिए रहेगी विभागीय निगरानी | Haryana

    जन स्वास्थ्य विभाग के कार्यकारी अभियंता संजीव त्यागी ने बताया कि भाखड़ा नहर से हांसी शहर तक बिछाई जाने वाली 28 किलोमीटर लंबी जलापूर्ति पाइपलाइन की सुरक्षा को लेकर विभाग द्वारा निगरानी रखी जाएगी। इस उद्देश्य को लेकर विभाग द्वारा कार्ययोजना तैयार की जा रही है। उन्होंने कहा कि भाखड़ा नहर में साल में 360 दिन पानी बहता है और इस पानी में नाममात्र ही सिल्ट ( गाद) है। उन्होंने बताया कि लोगों को स्वच्छ पानी उपलब्ध होगा और दूसरी ओर जल घरों में भी बहुत ही कम गाद जमा होगी।

    यह भी पढ़ें:– Hansi: हांसी कब बनेगा जिला, भाजपा विधायक ने दे दी खुशखबरी वाली खबर, जानिये