तहसील प्रतापनगर में प्रिंटर खराब होने से काम ठप, आमजन परेशान

Pratap Nagar News
Pratap Nagar News: तहसील प्रतापनगर में प्रिंटर खराब होने से काम ठप, आमजन परेशान

प्रतापनगर (सच कहूँ/राजेंद्र कुमार)। Pratap Nagar News: प्रतापनगर तहसील कार्यालय में बीते दस दिनों से प्रिंटर खराब होने के कारण प्रशासनिक कार्यों में भारी व्यवधान उत्पन्न हो गया है। इस तकनीकी खराबी के चलते न केवल सरकारी कामकाज प्रभावित हो रहा है, बल्कि आमजन को भी आवश्यक दस्तावेजों के लिए बार-बार चक्कर लगाने पड़ रहे हैं। प्रमाण पत्र, जाति, निवास, आय, राजस्व से संबंधित दस्तावेजों और कोर्ट के आदेशों की कॉपियों जैसे जरूरी कार्य रुके हुए हैं, जिससे लोगों को भारी असुविधा हो रही है। Pratap Nagar News

तहसील कार्यालय में प्रतिदिन सैकड़ों की संख्या में लोग अपने दस्तावेजों के कार्यों हेतु आते हैं, परंतु प्रिंटर खराब होने के कारण कर्मचारियों को काम करने में मुश्किलें आ रही हैं। कई बार दस्तावेज तैयार कर लेने के बावजूद उन्हें प्रिंट नहीं किया जा पा रहा, जिससे आवेदनकर्ता को अगली तारीख दी जा रही है। इस कारण लोगों का समय, पैसा और श्रम तीनों बर्बाद हो रहे हैं।

प्रतापनगर के रहने वाले नितिन, धर्म पाल गुरमेज सिंह,सुशील कुमार का कहना है, “मैं अपनी बेटी के स्कूल में दाखिले के लिए आय प्रमाण पत्र बनवाने आया था। पिछले सप्ताह भी आया था, तब भी यही कहा गया कि प्रिंटर खराब है। आज फिर आना पड़ा, लेकिन अभी भी कोई समाधान नहीं हुआ।” इसी तरह, निवास प्रमाण पत्र के लिए आई एक अन्य महिला, मंजीत देवी ने बताया, “सरकारी योजनाओं का लाभ लेने के लिए निवास प्रमाण पत्र जरूरी है, अब पर यहां आकर बार-बार लौटना पड़ रहा है।” जमीन की फर्द नहीं निकल रही जिसे आमजन परेशान हो रहे।

कर्मचारियों की भी अपनी सीमाएं हैं। एक कर्मचारी ने नाम न छापने की शर्त पर बताया, “प्रिंटर में तकनीकी खराबी आई है, जिसकी सूचना ऊपर अधिकारियों को दे दी गई है। लेकिन अभी तक नई मशीन या मरम्मत के लिए कोई व्यवस्था नहीं हो पाई है। हम खुद भी चाहकर कुछ नहीं कर पा रहे।”

इस स्थिति से यह स्पष्ट है कि तकनीकी संसाधनों पर अत्यधिक निर्भरता और समय पर मरम्मत या विकल्प न होने की स्थिति में प्रशासनिक ढांचा चरमरा जाता है। अगर समय रहते समस्या का समाधान नहीं किया गया, तो आने वाले दिनों में लोगों का गुस्सा और अधिक बढ़ सकता है। Pratap Nagar News

नायब तहसीदार आनंद रावल का कहना है कि हमने 2 बार लेटर डी आई ओ यमुना नगर लिख दिया है। जल्द ही समाधान हो जाएगा

वहीं इस बारे डी आई ओ विनय गुलाटी का कहना है कि हमने प्रिंटर ठीक करवा कर भेज दिया है।

यह भी पढ़ें:– गुरुग्राम में कोचिंग सेंटर जाते समय छात्रा का अपहरण करके किया दुराचार