हमसे जुड़े

Follow us

17.7 C
Chandigarh
Wednesday, February 18, 2026
More
    Home राज्य हरियाणा लोटस स्कूल मे...

    लोटस स्कूल में धूमधाम से मनाया गया हिंदी दिवस

    हिंदी दिवस के उपलक्ष्य में विभिन्न साहित्यिक व शैक्षणिक संस्थाओं द्वारा कार्यक्रम का किया गया आयोजन

    उकलाना। (सच कहूँ/कुलदीप स्वतंत्र) विभिन्न शैक्षणिक व साहित्यिक, समाजिक संस्थाओं द्वारा हिंदी दिवस के उपलक्ष्य में कार्यक्रम का आयोजन किया गया। चेतना काव्य मंच उकलाना की ओर से महाराजा अग्रसेन पार्क में काव्य गोष्ठी का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम के मुख्य अतिथि एडवोकेट सुमित जैन रहे अध्यक्षता मंच के प्रधान सत्य भूषण बिंदल द्वारा की गई। कार्यक्रम में सर्वसम्मति से निर्णय लिया गया कि हिंदी को राष्ट्रभाषा का दर्जा मिले कार्यक्रम में अध्यक्षता करते हुए सत्य भूषण बिंदल ने कहा का प्रेम का सद्भावना का सार हिंदी है, दोस्तों आपस का सद व्यवहार हिंदी है। उप प्रधान रामकुमार रानोलिया ने कहा कि भाषा नहीं परिभाषा हिंदी सच्चे हिंदुस्तानी की, अ बोध को उद्धबोध कराए खोलें आंख अज्ञानी की। कवि राजकुमार गर्ग ने कहा बदलेंगे हालात हमारे यह धरा भी मुस्कुराएगी, जन जन की भाषा हिंदी जब दिल से अपनाई जाएगी।

    कार्यक्रम में कवित्री किरण ने प्रस्ताव रखा कि हिंदी को राष्ट्रभाषा का दर्जा मिले जिसका मंच के सभी सदस्यों ने अनुमोदन किया और कहा यदि इसके लिए हमें संघर्ष भी करना पड़ता है तो हम अवश्य करेंगे। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि सुमित जैन एवं मंच के सह सचिव सतीश दनोदा भी कवि के रूप में नजर आए। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि सुमित जैन ने कहा कि देश की सभी सरकारी संस्थाओ में हिंदी में काम होना चाहिए। कार्यक्रम में संरक्षक वासुदेव शर्मा ने बताया कि सितंबर को ही हिंदी दिवस क्यों मनाया जाता है कार्यक्रम में कैलाश लोहिया, सुरेश गर्ग, लीलाधर, नरेंद्र रंगा सहित अनेक गणमान्य लोग उपस्थित थे रहे।

    यह भी पढ़ें:– कनाडा में अंतरराष्ट्रीय गीता महोत्सव समारोह की शुरुआत

    लोटस स्कूल में धूमधाम से मनाया गया हिंदी दिवस

    उकलाना नगर के लोटस इंटरनेशनल स्कूल में हिंदी दिवस बहुत ही धूमधाम से मनाया गया। स्कूल प्रिंसिपल आरती कुनर ने जानकारी देते हुए बताया कि हिंदी दिवस के अवसर पर विद्यालय में बच्चों के लिए भिन्न-भिन्न प्रतियोगिताओं का आयोजन किया गया। इन प्रतियोगिताओं में मुख्य रूप से श्रुतलेख प्रतियोगिता और हिंदी कविता प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। उन्होंने बच्चों को संबोधित करते हुए कहा कि हिंदी हमारी राष्ट्रभाषा है और हमें अपनी राष्ट्रभाषा का पूर्ण ज्ञान होना चाहिए। जिसके लिए अपने पाठ्यक्रम से संबंधित हिंदी विषय के साथ साथ हमें और भी जानकारी होनी चाहिए। उन्होंने कहा कि इन प्रतियोगिताओं का मुख्य उद्देश्य भी बच्चों के अंदर हिंदी भाषा के प्रति लगाव और जानकारी को बढ़ाना ही है। स्कूल चेयरमैन महेंंद्र कुनर और प्रिंसिपल आरती कुनर ने कक्षा प्रभारियों के साथ मिलकर विजेता विद्यार्थियों को स्टार लगाकर सम्मानित किया और उनकी हौसला अफजाई भी की।

    स्वामी विवेकानंद हाई स्कूल में हिंदी दिवस का किया गया

    स्वामी विवेकानंद हाई स्कूल में भी हिंदी दिवस के उपलक्ष्य में कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस अवसर पर निबंध प्रतियोगिता में बच्चों ने बढ़ चढ़कर भाग लिया । इस दौरान स्कूल के मुख्य अध्यापक राम चंद्र बिश्नोई ने बच्चों को हिंदी विषय के महत्व के बारे में बताया और बच्चो को अपने दैनिक जीवन मे अपनी मातृभाषा का प्रयोग ज्यादा से ज्यादा करने का आह्वान भी किया और हिंदी बोलने में गर्व महसूस करें । स्कूल के चेयरमैन वासुदेव शर्मा ने स्टाफ व बच्चो को हिंदी दिवस की बधाई दी । इस मौके पर समस्त स्कूल स्टाफ उपस्थित रहा।

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here