हमसे जुड़े

Follow us

20.3 C
Chandigarh
Sunday, March 22, 2026
More
    Home राज्य हरियाणा सिधमुख भाखड़ा ...

    सिधमुख भाखड़ा नहर की पटरी में 50 फुट चौड़ी दरार

    Sidhmukh Bhakra canal sachkahoon

    महज चार घंटों में पौने दो सौ एकड़ से ज्यादा फसलें जलमग्न

    भूना (सच कहूँ न्यूज)। गांव गोरखपुर के डूम्मा वाले पुल के नजदीक सिधमुख भाखड़ा नहर की पटरी में 50 फुट चौड़ी दरार आने के कारण सैकड़ों एकड़ कृषि भूमि जलमग्न हो गई है। जिसको आसपास के किसानों ने देखा तो हड़कंप मच गया। गोरखपुर के मंदिर में लाउडस्पीकर के द्वारा ग्रामीणों को सूचना दी। सिधमुख भाखड़ा नहर टूट जाने की भनक लगते ही सिंचाई विभाग के बेलदार से लेकर अधीक्षक अभियंता तक मौके पर पहुंचे। नहर में पानी का तेज बहाव होने के कारण पटरी में दरार आगे बढ़ रही थी। सिंचाई विभाग की पूरी टीम चार जेसीबी मशीनों व 80 मजदूरों की सहायता से वीरवार की देर शाम तक भाखड़ा नहर को पाटने का जोरों पर चल रहा था। नहर में 500 क्यूसेक पानी चल रहा था। दरार को पाटने के समय बलियाला हैंड से पानी को कम करवाया गया। सिंचाई विभाग के कार्यकारी अभियंता मुनीष शर्मा ने सिधमुख भाखड़ा नहर टूटने की बजह पटरी के साथ तेज बारिश के कारण पेड़ गिरना बताया है। उपरोक्त पेड़ की जड़े पटरी के नीचे फैली हुई थी।

    काजलहैड़ी व गोरखपुर के किसानों की फसलें खराब

    संयुक्त किसान मोर्चा के नेता राममेहर सिवाच ने बताया कि सिधमुख भाखड़ा नहर टूट जाने से काजलहैड़ी व गोरखपुर के किसानों को पानी से सैकड़ों एकड़ फसलों को क्षति पहुंचेगी। क्योंकि गुरुवार की देर शाम तक नहर का पानी लगभग 100 एकड़ से भी अधिक एरिया में फैल चुका था। जबकि इससे पूर्व बारिश ने तबाही मचाई हुई थी। परंतु अब बची हुई फसल को भाखड़ा के पानी ने बर्बाद कर दिया है।

    इन किसानों को हुआ नुक्सान

    सिवाच के अनुसार सत्यवान नंबरदार की लगभग 18 एकड़, जगदीश सिवाच की 10 एकड़, राममेहर सिवाच की साढ़े 18 एकड़, अशोक कुमार सिवाच की 9 एकड़, राजपाल सिवाच की 8 एकड़, कामरेड बलवीर सिंह, ईश्वर सिंह, सतबीर सिंह व साधुराम की 70 एकड़, सतपाल शर्मा, राजाराम शर्मा व जगदीश शर्मा की लगभग 11 एकड़, सुरेंद्र सिंह की 12 एकड़, रिछपाल सिंह की 10 एकड़, सुभाष चंद्र की 5 एकड़, जयप्रकाश सिहाग की 7 एकड़, काजलहैड़ी के अमीलाल भादू व हवा सिंह तथा विजय सिंह भादू की 11 एकड़ नरमा एवं धान की फसल भाखड़ा नहर के पानी की चपेट में आ चुकी हैं।

    क्या कहते हैं अधीक्षक अभियंता

    जलसेवाएं मंडल फतेहाबाद के अधीक्षक अभियंता ओमप्रकाश बिश्नोई ने बताया कि सिधमुख भाखड़ा नहर की पटरी के पास तेज बारिश के कारण पेड़ गिरने से यह है दरार आई है। लेकिन फिलहाल 70 एकड़ के लगभग एरिया में पानी फैल चुका। लेकिन पूरी रिपोर्ट पटवारी की जांच के बाद ही स्पष्ट हो पाएगी। नहर को पाटने के लिए युद्ध स्तर पर मशीनों एवं मजदूरों की सहायता से काम चल रहा है।

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।