हमसे जुड़े

Follow us

16.7 C
Chandigarh
Tuesday, February 17, 2026
More
    Home देश लोकसभा: पूर्व...

    लोकसभा: पूर्वी लद्दाख क्षेत्र से भारत-चीन सेनाओं का पीछे हटना शुरू : राजनाथ

    Lok Sabha India-China forces begin retreating from East Ladakh region Rajnath

    नई दिल्ली (सच कहूँ न्यूज)। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा है कि भारत और चीन के बीच पूर्वी लद्दाख में पिछले करीब दस महीने से जारी सैन्य गतिरोध को बातचीत के जरिए दूर कर लिया गया है और दोनों सेनाओं ने पैगोंग झील के दक्षिणी तथा उत्तरी किनारों से अपने अपने क्षेत्रों में लौटना शुरू कर दिया है।

    सिंह ने वीरवार को लोकसभा में पूर्वी लद्दाख में दोनों देशों के बीच एक साल से जारी तनाव को खत्म होने की सूचना दी और कहा कि यह सब द्विपक्षीय बातचीत से संभव हो सका है और चीन तथा भारत की सेनाएं अपने अपने क्षेत्रों में लौट रहे हैं। उनका कहना था कि इस बारे में दोनों पक्षों जो सहमति बनी थी उसका लगातार और शांतिपूर्वक पालन हो रहा है और जब वह सदन में यह वक्तव्य दे रहे हैं तो दोनों सेनाएं इस सहमति के अनुसार अपने अपने क्षेत्रों में शांतिपूर्वक तरीके से लौट रही हैं।

    उन्होंने कहा कि दोनों सेनाओं की बख्तरबंद गाड़ियां वापस अपने शिविरों में लौट रही हैं और दोनों सेनाएं अपने स्थायी बेस की तरफ बढ़ रही हैं। इस समझौते से तय हो गया है भारत अपनी एक इंच जमीन भी किसी को नहीं लेने देगा और देश की संप्रभुता, एकता और अखंडता की रक्षा के लिए देश के सैनिक दुर्गम स्थितियों पर भी पूरी तत्परता के साथ मोर्चों पर डटे रहेंगे और भारत के खिलाफ उठने वाली किसी भी आवाज को इसी तरह से अपने इरादे बदलने पड़ेंगे।

    रक्षा मंत्री ने कहा, ‘बातचीत के लिए हमारी रणनीति तथा रूख माननीय प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जी के इस दिशा निर्देश पर आधारित है कि हम अपनी एक इंच जमीन भी किसी और को नहीं लेने देंगे। हमारे दृढ़ संकल्प का ही यह फल है कि हम समझौते की स्थिति पर पहुंच गए हैं। मुझे सदन को यह बताते हुए खुशी हो रही है कि हमारे इस रूख तथा निरंतर बातचीत के प्रयास के फलस्वरूप चीन के साथ पैगोंग झील के उत्तर तथा दक्षिणी किनारों पर सैनिकों को पीछे हटाने से संबंधित समझौता हो गया है।

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और Twitter पर फॉलो करें।