हमसे जुड़े

Follow us

25 C
Chandigarh
Tuesday, March 31, 2026
More
    Home देश Indian Railwa...

    Indian Railways: उदयपुर से चलेगी भारत गौरव टूरिस्ट ट्रैन

    Indian Railway News
    Indian Railway News

    Indian Railways: 17 से 28 मई तक चलेगी यात्रा

    जयपुर (सच कहूं न्यूज)। भारतीय रेलवे का उपक्रम इंडियन रेलवे कैटरिंग एंड टूरिज्म कॉरपोरेशन (IRCTC) ने श्रद्धालुओं के लिए पुरी, गंगासागर,अयोध्या धाम यात्रा ट्रेन चलाएगा। आईआरसीटीसी क्षेत्रीय कार्यालय,जयपुर के सयुंक्त महाप्रबन्धक/पर्यटन योगेंद्र सिंह गुर्जर ने बताया कि यह यात्रा 17 मई-2024 को उदयपुर से रवाना होकर वाया चित्तौड़गढ़, भीलवाड़ा, अजमेर, जयपुर और से सवारियां लेती हुई जाएगी। Rajasthan News

    यात्रा की अवधि 12 दिन की है,जिसमें पुरी में जगन्नाथ धाम, कोणार्क के सूर्य मंदिर, गंगासागर तीर्थ, कोलकाता के काली घाट मंदिर, जसडीह में बैधनाथ धाम, गया में महाबोधी मंदिर व विष्णुपद मंदिर, वाराणसी में काशी विश्वनाथ मंदिर, गंगा आरती व अन्य स्थानीय मंदिर तथा अयोध्या में नवनिर्मित रामलला मंदिर व हनुमानगढ़ी तीर्थ जैसे विभिन्न महत्वपूर्ण सनातनी धार्मिक स्थलों के दर्शन का मौका मिलेगा। Rajasthan News

    17 मई को उदयपुर से रवाना होकर 19 मई को पुरी में जगन्नाथ धाम

    योगेंद्र सिंह गुर्जर ने बताया कि भारत गौरव टूरिस्ट ट्रैन का यह रेक पूर्णतया थर्ड एसी बोगी से सुसज्जित है जिससे कि इस गर्मी के मौसम में यात्रियों को कोई असुविधा न हो। यात्रा को दो श्रेणियों ह्यस्टैण्डर्ड केटेगरीह्ण व ह्यकंफर्ट केटेगरीह्ण में विभाजित किया गया है। स्टैण्डर्ड केटेगरी का मूल्य 26660 रखा गया है जिसमे एसी ट्रैन, नॉन-एसी आवास तथा नॉन-एसी बसों की व्यवस्था रहेगी। कंफर्ट केटेगरी का मूल्य 31975 रखा गया है जिसके अंतर्गत एसी ट्रैन के साथ एसी आवास एवं एसी बसों की सुविधा मिलेगी। Rajasthan News

    यह यात्रा 17 मई को उदयपुर से रवाना होकर 19 मई को पुरी में जगन्नाथ धाम के दर्शन करवाकर रात्रि विश्राम पुरी में रहेगा। 20 मई को कोणार्क के सूर्य मंदिर के दर्शन के पश्चात ट्रैन 21 मई को ट्रैन कोलकाता पहुंचेगी। यहां यात्रियों को बसों के द्वारा गंगासागर तीर्थ के दर्शन पश्चात रात्रि विश्राम करेंगे। 22 मई को कोलकाता ले जाकर काली घाट मंदिर के दर्शन करवाए जायेंगे। दर्शन पश्चात कोलकाता से प्रस्थान कर 23 मई को ट्रैन जसडीह पहुंचकर बैधनाथ धाम के दर्शन करवाए जायेंगे। इसके बाद अगले दिन 24 मई को ट्रैन गया पहुंचेगी जहां महाबोधी मंदिर व विष्णुपद मंदिर के दर्शन करवाए जायेंगे।

    पात्रता के अनुसार एलटीसी सुविधा का लाभ भी उठा सकते हैं

    यहां से 25 मई को ट्रैन वाराणसी पहुंचेगी जहाँ काशी विश्वनाथ मंदिर एवं कॉरिडोर, काशी विशालाक्षी तथा अन्नपूर्णा देवी मंदिर के साथ गंगा आरती भी दिखाई जाएगी। यात्रियों का रात्रि विश्राम वाराणसी में ही होगा। 26 मई को ट्रैन वाराणसी से रवाना होकर अयोध्या पहुंचेगी जहां यात्री नवनिर्मित रामलला मंदिर के साथ हनुमानगढ़ी के दर्शन करेंगे। दर्शन के बाद ट्रेन रात्रि में 26 मई को ही ट्रैन वापस उदयपुर के लिए रवाना होगी और 28 मई को उदयपुर पहुंच जाएगी। कन्फर्म बर्थ के साथ-साथ होटल-आवास, खानपान सेवा, ट्रांसपोर्टेशन व मन्दिर दर्शन की सुविधा भी प्रदान करवाई जाएगी।

    इंस्युरेन्स के साथ सरकार/पीएसयू के कर्मचारी इस यात्रा पर वित्त मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा जारी दिशा-निदेर्शों के आधार पर पात्रता के अनुसार एलटीसी सुविधा का लाभ भी उठा सकते हैं। इस पैकेज की विस्तृत जानकारी व्हाट्सएप्प नंबर 9001094705, 8595930998 से भी प्राप्त कर सकते हैं। इन पैकेज की बुकिंग सुविधा IRCTC की वेबसाइट www.irctctourism.com पर भी उपलब्ध है।

    Heavy Rain: भारी बारिश से अचानक आई बाढ़, स्कूल बंद, देखें, ख़राब हालातों का खतरनाक वीडियो!

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here