NCR Weather: शिमला नहीं ये एनसीआर है! सुबह-सुबह छाए कोहरे ने कराया दिसंबर महीने का अहसास

NCR weather news
NCR Weather: शिमला नहीं ये एनसीआर है! सुबह-सुबह छाए कोहरे ने कराया दिसंबर महीने का अहसास

NCR Weather Update: नोएडा। राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में बुधवार की सुबह का दृश्य कुछ ऐसा रहा मानो सर्दी का मौसम समय से पहले आ गया हो। पूरे इलाके में हल्की धुंध छाई रही, जिसका कारण लगातार हो रही वर्षा बताई जा रही है। मौसम विभाग के अनुसार, आगामी दिनों में भी एनसीआर में गरज-चमक के साथ वर्षा होने की संभावना है। 27 अगस्त से 1 सितंबर तक प्रतिदिन बारिश का पूर्वानुमान है। NCR weather news

इस दौरान अधिकतम तापमान 31 से 33 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 23 से 25 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है। साथ ही 70 से 95 प्रतिशत तक बनी आर्द्रता (ह्यूमिडिटी) मौसम को और भी ठंडा व नमीयुक्त बना रही है।

सबसे बड़ा लाभ प्रदूषण स्तर में दर्ज

इस मौसम का सबसे बड़ा लाभ प्रदूषण स्तर में दर्ज किया गया है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) की रिपोर्ट के अनुसार, एनसीआर के कई क्षेत्रों में वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) ‘अति उत्तम’ श्रेणी में पहुंच गया है। 27 अगस्त की सुबह दिल्ली के अधिकांश इलाकों में एक्यूआई 60 के आसपास दर्ज हुआ, जिसे बेहद संतोषजनक माना जाता है।

सामान्यतः प्रदूषण से प्रभावित आनंद विहार का एक्यूआई भी 95 तक रहा, जो ‘संतोषजनक’ श्रेणी में आता है। गाजियाबाद के इंदिरापुरम (58), लोनी (57), संजय नगर (56) और वसुंधरा (60) में वायु गुणवत्ता ‘अच्छी’ से ‘संतोषजनक’ श्रेणी में दर्ज की गई। इसी प्रकार नोएडा के सेक्टर 125 (57), सेक्टर 1 (53), सेक्टर 116 (59) और सेक्टर 62 (46) में भी हवा की गुणवत्ता उल्लेखनीय रूप से बेहतर रही। विशेषकर सेक्टर 62 में दर्ज 46 का एक्यूआई ‘अच्छा’ स्तर माना जाता है।

मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि निरंतर हो रही वर्षा से वातावरण में मौजूद प्रदूषक कण बह गए हैं, जिससे हवा स्वच्छ और ताज़गीपूर्ण हो गई है। एनसीआर के लोग लंबे समय बाद इतनी शुद्ध हवा में सांस ले पा रहे हैं, जो स्वास्थ्य के लिए अत्यंत लाभकारी है। विभाग का अनुमान है कि बारिश का यह दौर जारी रहने से अगले कुछ दिनों तक प्रदूषण का स्तर नियंत्रित रहेगा और मौसम सुहावना बना रहेगा। NCR weather news