Mission Shakti Abhiyan: मिशन शक्ति अभियान के तहत कविता पाठ प्रतियोगिता का सफल आयोजन

Bulandshahr News
Bulandshahr News: मिशन शक्ति अभियान के तहत कविता पाठ प्रतियोगिता का सफल आयोजन

बुलन्दशहर (सच कहूँ/कपिल देव इन्सां)। Mission Shakti Abhiyan: राजकीय महाविद्यालय बी० बी० नगर में सरकार के मिशन शक्ति अभियान के 5वें चरण तथा साहित्यिक सांस्कृतिक परिषद के संयुक्त तत्वावधान में स्वरचित कविता पाठ प्रतियोगिता का सफलतापूर्वक आयोजन किया गया। यह प्रतियोगिता महिला सशक्तिकरण, साहित्यिक प्रतिभा और रचनात्मक लेखन को प्रोत्साहन देने के उद्देश्य से आयोजित की गई थी। Bulandshahr News

प्रतियोगिता का आयोजन सेमिनार हॉल में प्रातः 11:00 बजे किया गया। इस साहित्यिक आयोजन में महाविद्यालय की छात्राओं ने बड़ी संख्या में उत्साहपूर्वक भाग लिया और अपनी स्वरचित कविताओं के माध्यम से महिला सशक्तिकरण, नारी शक्ति और सामाजिक जागरूकता के विभिन्न पहलुओं को अत्यंत प्रभावशाली ढंग से प्रस्तुत किया। प्रतिभागियों ने अपनी कविताओं में महिला शिक्षा, आत्मनिर्भरता, लैंगिक समानता, बेटी के सम्मान, महिला सुरक्षा और महिलाओं के प्रति संवेदनशीलता जैसे महत्वपूर्ण विषयों को छुआ। छात्राओं ने अपनी रचनात्मकता, भाषा सौंदर्य और प्रभावशाली प्रस्तुति से दर्शकों और निर्णायकों को प्रभावित किया। Bulandshahr News

कुछ कविताओं में नारी शक्ति को राष्ट्र निर्माण की आधारशिला के रूप में प्रस्तुत किया गया, तो कुछ में शिक्षित नारी द्वारा समाज के उत्थान की बात कही गई। प्रतिभागियों ने अपनी मौलिक रचनाओं के माध्यम से यह संदेश दिया कि महिलाएं समाज की शक्ति हैं और उनके सशक्तिकरण से ही राष्ट्र का सर्वांगीण विकास संभव है। विशेषज्ञ निर्णायकों द्वारा कविता की मौलिकता, विषय वस्तु, भाषा शैली, प्रस्तुतीकरण और समग्र प्रभाव के आधार पर मूल्यांकन किया गया।

विजेताओं की घोषणा | Bulandshahr News

प्रथम स्थान:
• हर्षिता (बी.ए. प्रथम सेमेस्टर)

द्वितीय स्थान (संयुक्त):
• शीतू (बी.ए. तृतीय सेमेस्टर)
• रिया माहौर (बी.कॉम. तृतीय सेमेस्टर)

तृतीय स्थान (संयुक्त):
• पारुल (बी.कॉम. प्रथम सेमेस्टर)
• रिमझिम (बी.कॉम. प्रथम सेमेस्टर)
महाविद्यालय के प्राचार्य ने सभी विजेताओं को बधाई देते हुए कहा कि साहित्य समाज में जागरूकता और परिवर्तन लाने का सशक्त माध्यम है। उन्होंने कहा कि छात्राओं ने अपनी स्वरचित कविताओं के माध्यम से महिला सशक्तिकरण के संदेश को अत्यंत प्रभावशाली तरीके से प्रस्तुत किया है। उन्होंने युवा पीढ़ी से आग्रह किया कि वे अपनी साहित्यिक प्रतिभा का उपयोग समाज में सकारात्मक बदलाव लाने के लिए करें।

साहित्यिक सांस्कृतिक परिषद के संयोजक ने कहा कि यह प्रतियोगिता छात्राओं में न केवल रचनात्मक लेखन को बढ़ावा देती है, बल्कि उन्हें सामाजिक मुद्दों के प्रति संवेदनशील भी बनाती है। उन्होंने बताया कि सर्वश्रेष्ठ रचनाओं को महाविद्यालय की पत्रिका में प्रकाशित किया जाएगा।

हिंदी व संस्कृत विभाग की प्रोफेसर डॉ राजेश कुमार व श्री आयुष ने प्रतिभागियों की साहित्यिक प्रतिभा की सराहना करते हुए कहा कि छात्राओं ने अपनी कविताओं में काव्य तत्वों का सुंदर समन्वय किया है और विषय को गहराई से प्रस्तुत किया है।

कार्यक्रम के दौरान उपस्थित दर्शकों ने प्रतिभागियों के प्रदर्शन की भूरि-भूरि प्रशंसा की और ताली बजाकर उनका उत्साहवर्धन किया। कई दर्शकों ने कहा कि कविताओं ने उन्हें भावनात्मक रूप से गहराई तक प्रभावित किया। महाविद्यालय द्वारा मिशन शक्ति अभियान के अंतर्गत आगामी दिनों में भी विभिन्न साहित्यिक, सांस्कृतिक और जागरूकता कार्यक्रमों का आयोजन किया जाएगा। Bulandshahr News

यह भी पढ़ें:– जनकल्याण समिति प्रतापनगर द्वारा नेत्र ज्योति अभियान का आयोजन