
”मानवता की सेवा ही है धर्म हमारा”
Welfare Work: ओढ़ां, राजू। पूज्य गुरु संत डॉ. गुरमीत राम रहीम सिंह जी इन्सां के पावन प्रेरणाओं पर चलते हुए डेरा सच्चा सौदा की साध-संगत परहित में 170 मानवता भलाई कार्यांे को बढ़-चढ़कर गति दे रही है। जिसमें लोगों का नशा व अन्य सामाजिक बुराइयां छुड़वाकर उन्हें राम-नाम से जोड़ना, आर्थिक रूप से कमजोर परिवार की बेटी की शादी में सहयोग देना व मकान बनाकर देना, जरूरतमंदों को राशन मुहैया करवाना, बढ़-चढ़कर पौधारोपण एवं रक्तदान करना तथा मरणोपरांत नेत्र एवं शरीरदान करना सहित अन्य परहित के कार्य शामिल हैं। सरसा जिला के ब्लॉक रोड़ी की साध-संगत ने वर्ष 2025 में इन कार्यांे को बढ़-चढ़कर गति दी। Sirsa News

आशियाना के तहत विधवा महिला को दी छत
पूज्य गुरु जी के आशियाना मुहिम के तहत ब्लॉक की साध-संगत ने गांव बडागुढ़ा में एक विधवा महिला को मात्र एक दिन में ही पक्का मकान बनाकर दिया।
पक्षियों को मिला चोगा-पानी | Sirsa News
पक्षियोंद्धार मुहिम के तहत गर्मी के मौसम में साध-संगत पक्षियों के लिए चोगे-पानी का प्रबंध करना नहीं भूलती। इस वर्ष में साध-संगत ने न केवल 150 पानी के सकोरे वितरित किए बल्कि स्वयं भी लगाए। इसके अलावा लोगों को पक्षियों को बचाने के लिए प्रेरित भी किया।
धरा को मिली हरियाली
पूज्य पिताजी के पावन अवतार दिवस व अन्य अवसरों पर ब्लॉक की साध-संगत ने कुल 17 हजार 650 पौधे लगाकर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया। इसके अलावा साध-संगत विभिन्न अवसरों पर पौधारोपण करना नहीं भूलती।
फूड बैंक बना 98 परिवारों का निवाला | Sirsa News

साध-संगत सप्ताह में एक दिन व्रत रखकर उस दिन का अनाज फूड बैंक में जमा करती है। फूड बैंक से जरूरतमंद लोगों को राशन दिया जाता है। ब्लॉक रोड़ी की साध-संगत ने जनवरी से लेकर दिसंबर माह तक एक वर्ष में तकरीबन 98 जरूरतमंद परिवारों को राशन वितरित किया। वहीं कुछ ऐसे बीमार एवं अति जरूरत लोग भी हैं जिनको साध-संगत हर माह उनके घर पर ही राशन मुहैया करवाती है। वहीं 30 जरूरतमंद लोगों को गर्म वस्त्र भी वितरित किए गए।
सैकड़ों को जोड़ा राम-नाम से
ब्लॉक की साध-संगत ने इस वर्ष करीब 432 लोगों को राम-नाम से जोड़ा। जिनमें अधिकतर नशे व अन्य बुराइयों में संलिप्त थे। साध-संगत सैकड़ों लोगों को पूज्य पिताजी की डेप्थ मुहिम से जोड़कर उनकी जिंदगी बदल चुकी है। वहीं साध-संगत ने फास्टर केंपेन के तहत फर्स्ट एड किटें व सेफ केंपेन के तहत हेल्दी फूड किटें भी वितरित कीं।
रक्तदान :-डेरा सच्चा सौदा के अनुयायी चलते-फिरते ब्लड पंप के नाम से जाने जाते हैं। ट्रयू ब्लड पंप के तहत वर्ष 2025 में ब्लॉक की साध-संगत करीब 329 यूनिट रक्तदान कर चुकी है। इसी प्रकार गांव बीरूवालागुढ़ा के सेवादारों ने 3 बार बठिंडा में आपातकालीन स्थिति में पहुंचकर 14 यूनिट रक्त दिया। इसके अलावा अपने जन्मदिन, सालगिरह सहित अन्य अवसरों पर रक्तदान करती है। इसके अलावा आवश्यक्तानुसार रक्तदान शिविर भी लगाए जाते हैं।
मरणोपरांत नेत्र एवं शरीर दान | Sirsa News

डेरा सच्चा सौदा के अनुयायी जीते जी तो रक्तदान जैसे पुनित कार्य करते ही रहते हैं बल्कि जाते-जाते नेत्र एवं शरीर दान जैसा महान कार्य कर जाते हैं जिसके लिए वे समाज में हमेशा प्रेरणास्त्रोत बने रहते हैं। इस कार्य के लिए साध-संगत जीते जी प्रतिज्ञा पत्र भरकर प्रण लेने के अलावा जाते-जाते अपने परिजनों के समक्ष अंतिम इच्छा भी जताकर जाते हैं। ब्लॉक में वर्ष 2025 में कुल 3 शरीरदान व एक नेत्रदान हुए। जिनमें 13 मार्च को गांव भादड़ा निवासी गुरदेव कौर इन्सां, 26 अगस्त को गांव झोरड़रोही निवासी बलवीर कौर इन्सां व 10 दिसंबर को गांव बप्पां निवासी 14 वर्षीय समक्ष इन्सां को शरीरदानी तथा 16 दिसंबर को गांव बीरूवालागुढ़ा निवासी भूरा सिंह इन्सां को नेत्रदानी का गौरव प्राप्त हुआ।
पूज्य गुरु जी के पावन वचनों पर चलते हुए ब्लॉक की साध-संगत मानवता भलाई कार्यांे में तन-मन-धन से जुटी हुई है। वर्ष 2025 में साध-संगत ने परहित के कार्यांे को बढ़-चढ़कर गति दी। पूज्य गुरु जी की पावन रहमत से मानवता भलाई कार्यांे का ये आंकड़ा अगले वर्ष और भी उत्साह के साथ आगे बढ़ाएंगे।
– पवन इन्सां, ब्लॉक प्रेमी सेवक। Sirsa News














