हमसे जुड़े

Follow us

36.2 C
Chandigarh
Wednesday, April 15, 2026
More
    Home कृषि Vegetable New...

    Vegetable News: कड़ाके की ठंड में बढ़ी पैदावार, मंडियों में सस्ती सब्जियाँ उपलब्ध

    Vegetable News
    Vegetable News: कड़ाके की ठंड में बढ़ी पैदावार, मंडियों में सस्ती सब्जियाँ उपलब्ध

    आमजन को मिली राहत: सब्जियों की कीमतों में भारी गिरावट

    • भरपूर आपूर्ति के कारण 50 से 60 प्रतिशत तक रेटों में आई गिरावट

    मोगा (सच कहूँ/विक्की कुमार)। Vegetable News: सर्दियों की शुरूआत के साथ ही सब्जियों की पैदावार में उल्लेखनीय वृद्धि हुई है, जिसका सीधा असर बाजारों और मंडियों में दिखाई दे रहा है। सब्जियों की अधिक आपूर्ति के कारण उनके भावों में 50 से 60 प्रतिशत तक की गिरावट दर्ज की गई है। महंगाई के दबाव में जी रहे आम लोगों को इससे बड़ी राहत मिली है।

    कुछ सप्ताह पहले जो फूलगोभी 40 से 50 रुपये प्रति किलो बिक रही थी, वह अब 10 से 20 रुपये प्रति किलो आसानी से उपलब्ध है। मोगा और आसपास के क्षेत्रों में गोभी की पैदावार अधिक होने से किसान ट्रालियों में सब्जियाँ भरकर सीधे शहर की सड़कों पर बेचते दिखाई दे रहे हैं। गाजर, शिमला मिर्च, मटर, बैंगन और हरी मिर्च जैसी सब्जियों के भाव भी आधे से ज्यादा घट गए हैं।

    कई किसान लागत खर्च निकालने में असमर्थ | Vegetable News

    जहां आम परिवारों को सस्ती सब्जियों से राहत मिली है, वहीं किसानों के लिए यह स्थिति चिंता का कारण बन गई है। मौजूदा भावों पर कई किसान अपनी लागत भी निकालने में असमर्थ हैं। मोगा के नजदीकी गाँव के किसान बसंत सिंह ने बताया कि उन्होंने छह एकड़ में गोभी की फसल बोई थी, लेकिन अब उसे तीन से चार रुपये प्रति किलो के भाव पर बेचना पड़ रहा है, जिससे उन्हें भारी नुकसान हो रहा है।

    मोगा की सोढ़ी नगर निवासी सुखविंदर कौर ने कहा कि अब सब्जियों की कीमतें जेब के अनुकूल हो गई हैं और यह स्थिति पूरे साल बनी रहनी चाहिए। गोबिंदगढ़ बस्ती की कांता रानी ने भी कहा कि मौजूदा भाव आम परिवारों के लिए बेहद राहतकारी हैं।

    यह भी पढ़ें:– अपराध मुक्त और सुरक्षित गाजियाबाद बनाने के प्रयास जारी: जे रविन्दर गौड़