Toll Tax Rates News: नई दिल्ली। वाहन चालकों के लिए एक खुशी की खबर सामने आई है बता दे कि सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय ने 2008 के नियमों में संशोधन के लिए एक नोटिफिकेशन जारी किया है । इस नोटिफिकेशन के तहत सरकार ने नेशनल हाईवे के उन स्ट्रेच के लिए टोल की कीमतों में 50 की कटोती करने का नियर्ण लिया है जिन मार्गों पर सुरंग, पुल फ्लाईओवर या एलिवेटेड रोड जैसे स्ट्रक्चर हैं। इससे वाहन चालकों को सफर में आने वाले खर्चो में कठोती होगी। बता दे कि राष्टÑीय राजमार्ग पर कलेक्शन टोल प्लाजा द्वारा राष्टÑीय राजमार्ग शुल्क नियम,2008 के अनुरूप इकट्ठा किया जाता था। लेकिन अब इन नियमों में बदलाव होगा जिससें कई राष्टÑीय राजमार्ग पर यह शुल्क कम लगेंगा।
नोटिफिकेशन में क्या कहा गया है | Toll Tax Rates News
बुधवार को जारी किए गए इस नोटिफिकेशन के मुताबिक, “नेशनल हाईवे के स्ट्रक्चर या स्ट्रक्चर वाले स्ट्रेच के इस्तेमाल के लिए टोल रेट का कैलकुलेशन, स्ट्रक्चर की लंबाई को छोड़कर नेशनल हाईवे के सेक्शन की लंबाई में स्ट्रक्चर या स्ट्रक्चर की लंबाई का दस गुना जोड़कर, या नेशनल हाईवे के सेक्शन की कुल लंबाई का पांच गुना, जो भी कम हो, की जाएगी।” इसमें ‘स्ट्रक्चर’ का मतलब एक स्वतंत्र पुल, सुरंग, फ्लाईओवर या एलिवेटेड हाईवे से है।
क्या है मौजूदा नियम
बता दे कि मौजूदा नियम के मुताबिक, राष्टÑीय राजमार्गों पर चालकों को प्रतेक किलोमीटर के स्ट्रक्चर के लिए नियमित टोल का दस गुणा भुगतान करना पड़ता हैं। भारतीय राष्टÑीय राजमार्ग प्राधिकरण के एक सीनियर अधिकारी ने कहा कि आज के समय में राष्टÑीय राजमार्ग पर जो टोल कलेक्सन लिया जाता है उसका उद्देश्य बुनियादी ढांचे से जुड़ी उच्च निर्माण लागत की भरपाई करना है। उन्होंने बताया कि विभाग दवारा जो नोटिफिकेशन जारी किया गया है उसके तहत संशोधित नियमों में फलाईओवर, अंडरपास और सुरंगों जैसे हिस्सों के लिए टोल की किमतों में 50 प्रतिशत कटोती करने का फै सला लिया है।
राष्टÑीय राजमार्ग से गुरजने वाले वाहनों के लिए फास्टैग एनुअल अगले महीनें होगे जारी
सडक परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि 15 अगस्त, 2025 को सभी राजमार्गों पर फास्टैग एनुअल पास जारी होगें। उन्होंने बताया कि इन फास्टैग एनुअल की कीमत 3000 रुपए होगी, जिससे आप हर साल कम से कम 7000 रुपये की बचत कर सकेंगे। उन्होंने बताया कि ये पास जारी होने वाली तारीख से लेकर एक साल या 200 ट्रिप के लिए मान्य होगें उसके अलावा उन्होंने कहा कि फास्टैग एनुअल केवल नेशनल हाइपे पर ही मान्य होगें।