Rajasthan SI Exam Cancelled: राजस्थान हाईकोर्ट का बड़ा फैसला, एसआई भर्ती परीक्षा-2021 रद्द

Rajasthan SI Recruitment News
Rajasthan SI Exam Cancelled: राजस्थान हाईकोर्ट का बड़ा फैसला, एसआई भर्ती परीक्षा-2021 रद्द

Rajasthan SI Exam Cancelled: जयपुर। राजस्थान उच्च न्यायालय ने वर्ष 2021 की सब-इंस्पेक्टर (एसआई) भर्ती परीक्षा को लेकर ऐतिहासिक निर्णय सुनाया है। गुरुवार को दिए गए आदेश में न्यायालय ने प्रश्नपत्र लीक और अन्य गंभीर अनियमितताओं को ध्यान में रखते हुए पूरी परीक्षा को निरस्त घोषित कर दिया। Rajasthan SI Recruitment News

न्यायमूर्ति समीर जैन की पीठ ने 14 अगस्त को इस मामले में सुनवाई पूरी कर निर्णय सुरक्षित रख लिया था। राज्य में 892 पदों के लिए आयोजित इस परीक्षा के आधार पर कई अभ्यर्थियों का चयन किया गया था, जिनमें से कुछ ने प्रशिक्षण पूर्ण कर फील्ड में कार्यभार भी संभाल लिया था। किंतु, प्रश्नपत्र लीक प्रकरण के उजागर होने के बाद न्यायालय के निर्देश पर जनवरी 2025 में सभी प्रशिक्षण और नियुक्तियाँ रोक दी गई थीं।

गंभीर गड़बड़ियों की शिकायतों के बाद विशेष संचालन समूह (एसओजी) ने जांच आरंभ की थी। अब तक इस घोटाले में संलिप्त पाए जाने पर 68 सब-इंस्पेक्टरों की गिरफ्तारी हो चुकी है। सुनवाई के दौरान चयनित अभ्यर्थियों की ओर से वरिष्ठ अधिवक्ता आर.एन. माथुर ने तर्क प्रस्तुत करते हुए कहा कि भर्ती प्रक्रिया रद्द न करने का निर्णय मुख्यमंत्री स्तर पर लिया गया था, और इसे चुनौती नहीं दी गई, अतः याचिका निरस्त की जानी चाहिए।

परंतु न्यायमूर्ति जैन ने इसे साधारण मामला मानने से इंकार करते हुए कहा कि इसमें कोचिंग संस्थानों, परीक्षा केंद्रों तथा राजस्थान लोक सेवा आयोग (आरपीएससी) के अधिकारियों की मिलीभगत के गंभीर आरोप हैं। इन परिस्थितियों को देखते हुए 28 अगस्त को अदालत ने परीक्षा को पूरी तरह रद्द कर दिया। Rajasthan SI Recruitment News

DGGI Raids Bhilwara: भीलवाड़ा में जीएसटी इंटेलिजेंस की बड़ी कार्रवाई, करोड़ों की जीएसटी चोरी का पर्द…