रोहतक में ऑटो मोबाइल कम्पनी में ब्लास्ट

Blast in Automobile Company

दो श्रमिकों की मौके पर दर्दनाक मौत, दो घायल

  • सूचना मिलने पर पुलिस व प्रशासनिक अधिकारी मौके पर पहुंचे
  • शवों को पोस्टमार्टम के लिए पीजीआई भेजा
  • धरने पर बैठे श्रमिक, मृतकों के परिजनों को नौकरी व उचित मुआवजा देने की मांग

रोहतक(सच कहूँ/नवीन मलिक)। आईएमटी स्थित एक ऑटो मोबाइल कम्पनी में मशीन फटने से से बड़ा हादसा हो गया, जिसमें दो श्रमिकों की मौके पर ही झुलसने से मौत हो गई, जबकि दो श्रमिक गंभीर रूप से घायल हो गए। सूचना मिलने पर पुलिस व प्रशासनिक अधिकारियों की टीम मौके पर पहुंची और शवों को पोस्टमार्टम के लिए भेजा व घायलों को पीजीआई में भर्ती कराया गया, जहां उनकी हालत गंभीर बनी हुई है। कम्पनी में काम करने वाले श्रमिकों ने कंपनी प्रबंधक पर गंभीर आरोप लगाते हुए कम्पनी के गेट के बाहर धरना शुरू कर दिया और कम्पनी प्रबंधक के खिलाफ सख्त कार्रवाई व मृतकों के परिजनों को पक्की नौकरी व उचित मुआवजे की मांग की।

वहीं पुलिस मामले की गहनता से जांच पड़ताल कर रही है। पुलिस के अनुसार सोमवार सुबह आठ बजे आईएमटी स्थित एक ऑटो मोबाइल कम्पनी में श्रमिक काम कर रहे थे। इसी दौरान एक मशीन में ब्लास्ट हो गया, जिससे मौके पर काम कर रहे श्रमिक बुरी तरह से झुलस गए। हादसे का पता चलते ही काफी संख्या में अन्य श्रमिक मौके पर पहुंचे और ब्लास्ट वाले स्थान पर घायल श्रमिकों को बाहर निकाला। हादसे में उतर प्रदेश के रहने वाले रमेश व बिजेन्द्र की मौके पर ही मौत हा गई, जबकि विवेक और सच्चिदानंद झुलसने से गंभीर रूप से घायल हो गए। घायलों को तुंरत उपचार के लिए पीजीआई में भर्ती कराया गया, जहां उनकी हालत गंभीर बनी हुई है।

कम्पनी में नहीं सुरक्षा के पुख्ता प्रबंध

हादसे से गुस्साएं श्रमिकों ने कंपनी प्रबंधक पर गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि अगर कम्पनी में सुरक्षा के पुख्ता प्रबंध होते तो हादसे में मरने वाले श्रमिकों की जान को बचाया जा सकता था। श्रमिकों का आरोप है कि न तो कम्पनी में एम्बुलेस की कोई सुविधा और न ही फस्ट एंड तक श्रमिकों के लिए उपलब्ध है। कम्पनी में कई बार काम करते वक्त श्रमिक घायल हो चुके हैं और इस बारे में कई बार कम्पनी प्रबंधक को अवगत कराया जा चुका है, लेकिन कम्पनी प्रबंधक द्वारा श्रमिकों की सुरक्षा के मध्यनजर कोई भी पुख्ता प्रबंध नहीं है।

कम्पनी प्रबंधक के खिलाफ कार्रवाई पर अड़े श्रमिक

श्रमिकों द्वारा कम्पनी के गेट के बाहर धरने की सूचना मिलते ही आईएमटी थाना प्रभारी कैलाश चंद मौके पर पहुंचे और श्रमिकों को समझाने का प्रयास किया, लेकिन श्रमिक कम्पनी प्रबंधक के खिलाफ सख्त की कारवाई की मांग को लेकर धरने पर बैठे रहे। श्रमिकों का कहना है कि जब कम्पनी प्रबंधक के खिलाफ उचित कारवाई नहीं होती है, उनका धरना जारी रहेगा। आईएमटी स्थित कम्पनी में बलास्ट को लेकर जिला प्रशासन भी पूरी तरह से अलर्ट हो गया है।

अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here