सीडीओ अभिनव गोपाल ने ग्राम चौपाल में किया ग्रामीणों से संवाद

Ghaziabad
Ghaziabad: सीडीओ अभिनव गोपाल ने ग्राम चौपाल में किया ग्रामीणों से संवाद

ग्राम पंचायत कुशलिया में प्रधानमंत्री सूर्य घर योजना, उज्ज्वला योजना और आयुष्मान भारत सहित कई योजनाओं की दी जानकारी

  • लाभार्थियों को जोड़ा और ग्राम विकास एवं स्वच्छता पर अफसरों को दिए सख्त निर्देश

गाजियाबाद (सच कहूँ/रविंद्र सिंह)। अभिनव गोपाल, मुख्य विकास अधिकारी(सीडीओ) गाजियाबाद की अध्यक्षता में विकास खंड रजापुर की ग्राम पंचायत कुशलिया में ग्राम चौपाल का आयोजन किया गया। इस अवसर पर उन्होंने ग्रामीणों से सीधा संवाद स्थापित करते हुए विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं के लाभ और उनके वितरण प्रक्रिया की जानकारी साझा की।ग्राम चौपाल में प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना, फैमिली आईडी, आयुष्मान भारत योजना सहित अन्य

प्रमुख योजनाओं के बारे में विस्तारपूर्वक चर्चा हुई। लाभार्थियों को योजनाओं का लाभ दिलाने हेतु संबंधित अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए गए। इस दौरान उज्ज्वला योजना के तहत तीन लाभार्थियों को प्रतीकात्मक रूप से गैस सिलेंडर वितरण किया गया और प्रचार-प्रसार हेतु पंपलेट भी वितरित किए गए।

स्थलीय निरीक्षण और स्वच्छता पर दिया जोर

मुख्य विकास अधिकारी ने चौपाल के उपरांत ग्राम का स्थलीय निरीक्षण भी किया। निरीक्षण के दौरान संपर्क मार्ग के किनारे सिंचाई नाले में सिल्ट और कूड़े की समस्या पाई गई। उन्होंने सिंचाई विभाग को शीघ्र सफाई कराने और ग्राम पंचायत को सड़क किनारे नियमित सफाई सुनिश्चित कराने के निर्देश दिए। प्राथमिक विद्यालय और आंगनबाड़ी केंद्र के सामने पाई गई गंदगी को तत्काल सफाई कराई गई।

शिकायत निस्तारण और रिकॉर्डिंग

ग्राम चौपाल में मिली शिकायतों का संकलन कर एक्सेल शीट में दर्ज करने और समयबद्ध निस्तारण सुनिश्चित करने के निर्देश भी जारी किए गए। सभी विकासखंडों में ग्राम चौपालों की शिकायतों और निस्तारण का अभिलेख सुरक्षित रखने के लिए विभागों को कहा गया।

खेल मैदान, तालाब और सार्वजनिक परिसंपत्तियों का निरीक्षण

मुख्य विकास अधिकारी ने ग्राम के खेल मैदान में सफाई, समतलीकरण, फेंसिंग और पौधारोपण के निर्देश दिए। तालाब निरीक्षण के दौरान जल स्तर, फेंसिंग और रख-रखाव में सुधार हेतु आवश्यक कदम उठाने का आदेश दिया गया। क्षतिग्रस्त नालियों, इंटरलॉकिंग गलियों और अवैध रूप से डाले गए कूड़े के संबंध में संबंधित विभागों को नोटिस जारी कर त्वरित कार्रवाई सुनिश्चित करने के निर्देश भी दिए गए।

अनुपस्थित अधिकारियों पर जताई सख्त नाराजगी

कुछ विभागीय अधिकारियों की अनुपस्थिति पर मुख्य विकास अधिकारी ने सख्त नाराजगी व्यक्त की और संबंधित से स्पष्टीकरण प्राप्त कर आवश्यक कार्रवाई करने के निर्देश दिए।निरीक्षण और चौपाल के समापन पर मुख्य विकास अधिकारी ने कहा कि सभी दिए गए निर्देशों का शत-प्रतिशत अनुपालन सुनिश्चित किया जाए और की गई कार्यवाही की रिपोर्ट समयबद्ध रूप से प्रस्तुत की जाए।इस अवसर पर संबंधित विभागों के अधिकारी, कर्मचारी, जनप्रतिनिधि और बड़ी संख्या में ग्रामवासी उपस्थित रहे।