Delhi Cyber Crime: नई दिल्ली। दक्षिण-पश्चिम दिल्ली के साइबर थाना पुलिस ने फर्जी होटल बुकिंग वेबसाइट के माध्यम से लोगों से ठगी करने वाले एक शातिर साइबर ठग को गिरफ्तार किया है। आरोपी की पहचान शाहरुख (उम्र 25 वर्ष) के रूप में हुई है, जो हरियाणा के नूंह जिले के फिरोजपुर जिरका का निवासी है। पुलिस ने आरोपी के पास से दो मोबाइल फोन बरामद किए हैं, जो ठगी में प्रयुक्त किए गए थे। घटना की गंभीरता को देखते हुए साइबर थाना प्रभारी इंस्पेक्टर प्रवेश कौशिक के नेतृत्व में एक विशेष जांच दल का गठन किया गया, जिसमें एसआई लव देशवाल, हेड कांस्टेबल सचिन, विक्रम महला, विनोद, विजय पाल तथा कांस्टेबल नरेंद्र को शामिल किया गया। Delhi News
जांच में हुआ चौंकाने वाला खुलासा | Delhi News
प्रारंभिक जांच में पता चला कि ठगी की रकम एक आईसीआईसीआई बैंक के मर्चेंट खाते में ट्रांसफर की गई थी। साथ ही, जिस वेबसाइट का इस्तेमाल किया गया था वह एक फर्जी डोमेन नाम से बनाई गई थी, जो असली होटल समूह की वेबसाइट जैसी दिखती थी।
पुलिस टीम ने हरियाणा के नूंह जिले से शाहरुख को गिरफ्तार कर लिया। उसके पास से एक रियलमी मोबाइल फोन और एक अन्य मोबाइल डिवाइस जब्त किया गया, जो फर्जी वेबसाइट के संचालन में प्रयुक्त होता था। पूछताछ के दौरान आरोपी शाहरुख ने खुलासा किया कि वह अकेले ही इस धोखाधड़ी को अंजाम देता था, और फर्जी वेब लिंक उसे एक नसीम नामक व्यक्ति द्वारा उपलब्ध कराए गए थे। अब पुलिस नसीम की तलाश में जुटी हुई है।
शिकायतकर्ता ने राष्ट्रीय साइबर अपराध पोर्टल पर शिकायत दर्ज कराई थी
शिकायतकर्ता ने राष्ट्रीय साइबर अपराध पोर्टल पर शिकायत दर्ज कराई थी। उसने बताया कि वह गोवा के प्रसिद्ध ललित गोल्फ एंड स्पा रिज़ॉर्ट में ऑनलाइन कमरा बुक करना चाहता था। सर्च के दौरान वह एक वेबसाइट (जिसका नाम ललित समूह की आधिकारिक साइट जैसा था) पर पहुंचा और वहां दिए गए कॉन्टैक्ट नंबर पर बात की। कॉलर ने स्वयं को होटल प्रतिनिधि बताया और बुकिंग के नाम पर पहले 50 प्रतिशत अग्रिम राशि मांगी, फिर तकनीकी कारण बताकर पूरा भुगतान मांग लिया गया।
शिकायतकर्ता ने यूपीआई आधारित क्यूआर कोड के माध्यम से ₹33,000 रुपये ट्रांसफर कर दिए। जब उसे बुकिंग फर्जी लगी, तो उसने तुरंत शिकायत दर्ज कराई। इस आधार पर दक्षिण-पश्चिम जिले के साइबर थाना में एफआईआर संख्या 39/2025 के तहत भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 318(4), 319(2) एवं 61(2) के अंतर्गत मामला दर्ज कर जांच शुरू की गई। डीसीपी अमित गोयल ने बताया कि आरोपी से गहन पूछताछ की जा रही है और नेटवर्क से जुड़े अन्य लोगों की तलाश की जा रही है। दिल्ली पुलिस लोगों से अपील करती है कि ऑनलाइन बुकिंग करते समय केवल आधिकारिक और प्रमाणित वेबसाइटों का ही उपयोग करें। Delhi News
Earthquake: अभी अभी भूकंप से दहला दिल्ली-एनसीआर, दहशत में ऑफिस-घरों से बाहर भागे लोग