Delhi NCR Weather Update: नोएडा। राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और पूरे एनसीआर क्षेत्र में गुरुवार सुबह से जारी झमाझम बारिश ने मौसम को सुहावना बना दिया है। लगातार हो रही वर्षा से तापमान में उल्लेखनीय गिरावट आई है और वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) में भी सुधार दर्ज किया गया है। Delhi NCR Weather
भारतीय मौसम विभाग के अनुसार, आगामी सप्ताहभर यानी 14 अगस्त से 20 अगस्त तक क्षेत्र में रुक-रुक कर वर्षा का क्रम जारी रहेगा। इस दौरान आसमान ज्यादातर बादलों से ढका रहेगा और कई स्थानों पर हल्की से तेज बारिश के साथ गरज-चमक भी हो सकती है। इससे तापमान में गिरावट के साथ लोगों को उमस भरी गर्मी से राहत मिलने की संभावना है।
पूर्वानुमान के अनुसार | Delhi NCR Weather
14 अगस्त: सुबह भारी वर्षा, गरज-चमक और बिजली गिरने की आशंका। अधिकतम तापमान लगभग 30 डिग्री सेल्सियस, न्यूनतम 24 डिग्री सेल्सियस तथा आर्द्रता 100 प्रतिशत तक रह सकती है।
15-16 अगस्त: एक-दो बार तेज वर्षा या गरज के साथ बौछारें। अधिकतम तापमान 32–33 डिग्री सेल्सियस, न्यूनतम 23–24 डिग्री सेल्सियस।
17 अगस्त: हल्की वर्षा या बूंदाबांदी की संभावना।
18 अगस्त: गरज-चमक के साथ वर्षा, आर्द्रता में थोड़ी कमी, अधिकतम तापमान लगभग 33 डिग्री सेल्सियस।
19-20 अगस्त: आसमान में बादल, कुछ स्थानों पर गरज के साथ वर्षा की संभावना।
लगातार हो रही बारिश के कारण वायु प्रदूषण के स्तर में गिरावट आई है। विशेषज्ञों का कहना है कि वर्षा के कारण वातावरण में मौजूद धूल और प्रदूषक तत्व धुल गए हैं, जिससे हवा की गुणवत्ता ‘अच्छी’ श्रेणी में पहुंच गई है। फिलहाल मौसम विभाग ने किसी प्रकार की चेतावनी जारी नहीं की है, परंतु वर्षा के दौरान लोगों को सावधानी बरतने की सलाह दी गई है। अगले कुछ दिनों तक एनसीआर के निवासी बारिश, ठंडक और ताजी हवा का आनंद लेते हुए उमस व गर्मी से राहत महसूस करेंगे। Delhi NCR Weather
Kinnaur Cloud Burst: हिमाचल में बादल फटने से भारी तबाही, भारतीय सेना ने दिखाया अदम्य साहस