नई दिल्ली। गुरुवार को देश के अलग-अलग राज्यों में आग लगने की कई घटनाओं ने लोगों को चिंतित कर दिया। दिल्ली, गुजरात और तमिलनाडु सहित कई स्थानों पर लगी आग से बड़े पैमाने पर नुकसान हुआ है। हालांकि दमकल विभाग और प्रशासन की त्वरित कार्रवाई से अधिकांश स्थानों पर आग पर काबू पा लिया गया, लेकिन इन हादसों ने कई परिवारों को बेघर कर दिया और अनेक लोग उपचार के लिए अस्पताल पहुंचाए गए। Fire News Today
दिल्ली के मटियाला क्षेत्र में देर रात मछली बाजार के पास स्थित झुग्गी बस्ती में भीषण आग (Delhi Slum Fire Incident) लग गई। सूचना मिलने के बाद दमकल विभाग की कई गाड़ियां मौके पर पहुंचीं और घंटों की मशक्कत के बाद आग पर नियंत्रण पाया गया। इस घटना में सैकड़ों झुग्गियां जलकर नष्ट हो गईं, जिससे बड़ी संख्या में परिवारों का सामान और आश्रय दोनों खत्म हो गए। स्थानीय लोगों के अनुसार आग इतनी तेजी से फैली कि लोग अपने घरों से जरूरी सामान तक नहीं निकाल सके।
इसी तरह राजधानी के मंसाराम पार्क इलाके में भी रात के समय अचानक आग लगने से अफरा-तफरी मच गई। पुलिस और दमकल विभाग की टीमों ने मौके पर पहुंचकर वहां रहने वाले लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया। कई दमकल वाहनों की मदद से आग को नियंत्रित कर लिया गया। राहत की बात यह रही कि इस घटना में किसी प्रकार की जनहानि नहीं हुई, हालांकि कई झुग्गियां पूरी तरह नष्ट हो गईं। Fire News Today
गुजरात के कच्छ जिले के भचाऊ क्षेत्र में भी एक कबाड़ यार्ड में आग
उधर उत्तर प्रदेश के नोएडा स्थित एक औद्योगिक क्षेत्र में इलेक्ट्रॉनिक उपकरण बनाने वाली फैक्ट्री में आग लगने से कर्मचारियों के बीच हड़कंप मच गया। आग के कारण फैक्ट्री परिसर में धुआं भर गया, जिससे कुछ कर्मचारियों को सांस लेने में परेशानी हुई। उन्हें तत्काल अस्पताल ले जाया गया, जहां उनका उपचार जारी है। दमकल विभाग ने समय रहते आग पर नियंत्रण पा लिया।
गुजरात के कच्छ जिले के भचाऊ क्षेत्र में भी एक कबाड़ यार्ड में आग (Gujarat Scrap Yard Fire) लगने की घटना सामने आई। सूचना मिलते ही स्थानीय प्रशासन और दमकल कर्मी मौके पर पहुंचे और आग बुझाने का अभियान चलाया। आग बुझाने के दौरान एक गैस सिलेंडर को भी सुरक्षित बाहर निकाला गया, जिससे संभावित बड़े हादसे को टाला जा सका।
इसके अलावा तमिलनाडु के कृष्णगिरि जिले के होसुर के पास स्थित एक गोदाम में भी भीषण आग (Tamil Nadu Warehouse Fire) लगने से भारी नुकसान की खबर है। दमकल विभाग ने कड़ी मेहनत के बाद आग पर काबू पा लिया। पुलिस और प्रशासन अब इन घटनाओं के कारणों की जांच कर रहे हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि गर्म मौसम और सुरक्षा मानकों की अनदेखी कई बार ऐसी घटनाओं को जन्म देती है। प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि वे आग से सुरक्षा के नियमों का पालन करें और किसी भी आपात स्थिति में तुरंत सूचना दें। Fire News Today















