
UP New Expressway: लखनऊ। उत्तर प्रदेश सरकार राज्य में सड़कों के बेहतर नेटवर्क के लिए लगातार नए एक्सप्रेसवे बनाने पर ध्यान दे रही है। इसी क्रम में एक और नए एक्सप्रेसवे के निर्माण को मंजूरी दी गई है। राज्य सरकार की कैबिनेट मीटिंग में निर्णय लिया गया कि आगरा–लखनऊ एक्सप्रेसवे और पूर्वांचल एक्सप्रेसवे को जोड़ने वाला नया ‘ग्रीनफील्ड लिंक एक्सप्रेसवे’ बनाया जाएगा।
इसकी पुष्टि राज्य सरकार के एक आधिकारिक बयान में की गई है, जिसमें बताया गया कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की अध्यक्षता में यह प्रस्ताव मंजूर हुआ है। इस प्रोजेक्ट का मुख्य उद्देश्य क्षेत्रीय सड़कों और गलियारों को जोड़ते हुए प्रदेश में कनेक्टिविटी को और बेहतर बनाना है।
क्या कहा सरकार के मंत्री ने? UP New Expressway
औद्योगिक विकास मंत्री नंद गोपाल गुप्ता ‘नंदी’ ने मीडिया को बताया कि यह नया एक्सप्रेसवे उत्तर प्रदेश में बन रहे ‘एक्सप्रेसवे ग्रिड’ का अहम हिस्सा होगा। यह एक्सप्रेसवे आगरा–लखनऊ, पूर्वांचल, गंगा (निर्माणाधीन), बुंदेलखंड और गोरखपुर लिंक एक्सप्रेसवे जैसे मौजूदा और भविष्य के मार्गों को आपस में जोड़ेगा।
प्रोजेक्ट की लंबाई और लागत | UP New Expressway
इस नए एक्सप्रेसवे की कुल लंबाई 49.96 किलोमीटर होगी और इसे छह लेन में बनाया जाएगा। निर्माण कार्य इंजीनियरिंग, खरीद और निर्माण (EPC) मॉडल के तहत किया जाएगा। इस परियोजना की कुल लागत लगभग 4,775.84 करोड़ रुपये आंकी गई है, जो पूरी तरह राज्य सरकार द्वारा वहन की जाएगी।
लक्ष्य क्या है?
सरकार का उद्देश्य राज्य के कोने-कोने तक निर्बाध सड़क संपर्क प्रदान करना, परिवहन व्यवस्था को दुरुस्त करना और क्षेत्रीय विकास को गति देना है।