हमसे जुड़े

Follow us

22.1 C
Chandigarh
Friday, February 6, 2026
More
    Home न्यूज़ ब्रीफ मंत्रियों के ...

    मंत्रियों के लिए लग्जरी गाड़ियां खरीदने की तैयारी में सरकार, खजाने से मांगे 18 करोड़

    चंडीगढ़ (अश्वनी चावला)। आम आदमी पार्टी के कैबिनेट मंत्री जल्द ही खास होने जा रहे हैं, क्योंकि उन्हें वीवीआईपी की फीलिंग देने के लिए जल्द ही लग्जरी फॉर्च्यूनर गाड़ियां खरीदने की तैयारी कर ली गई है। परिवहन विभाग ने कैबिनेट मंत्रियों के लिए नई फॉर्च्यूनर गाड़ियां खरीदने के लिए वित्त विभाग ने 18 करोड़ रुपए की मांग रखी है और जल्द ही वित्त विभाग उक्त राशि को जारी करने जा रहा है। राशि मिलने उपरांत नई गाड़ियों का आॅर्डर किया जाएगा। कैबिनेट मंत्रियों के लिए नई गाड़ियां खरीदने के साथ ही कुछ इनोवा गाड़ियों भी खरीदी जाएंगी। यह इनोवा क्रिस्टा गाड़ियां विधायकों को दी जाएंगी।

    जानकारी के अनुसार पंजाब की नई कैबिनेट में शामिल 10 कैबिनेट मंत्रियों में वित्त मंत्री हरपाल चीमा और डॉ. बलजीत कौर को ही पहले फॉर्च्यूनर गाड़ी दी गई थी, जबकि बाकी कैबिनेट मंत्रियों को 2016 से लेकर 2021 मॉडल तक की इनोवा क्रिस्टा गाड़ियों की अलाटमेंट की गई थी। इन गाड़ियों के मिलने के बाद अधिकतर कैबिनेट मंत्रियों ने पुरानी इनोवा क्रिस्टा की बजाए नई फॉर्च्यूनर गाड़ी देने की मांग की तब परिवहन विभाग ने भी तुरंत फाइल तैयार की ताकि मंत्रियों को भी लग्जरी फॉर्च्यूनर गाड़ियां दी जा सकें। जैसे ही इसकी सूचना कुछ विधायकों को मिली तो विधायकों ने भी परिवहन विभाग के मंत्री तक पहुंच की और नई इनोवा देने की मांग रखी। फिर ट्रांसपोर्ट विभाग ने नई फॉर्च्यूनर के साथ ही नई इनोवा गाड़ियां भी खरीदने का मन बनाया।

    परिवहन विभाग द्वारा नई लग्जरी फॉर्च्यूनर और इनोवा क्रिस्टा गाड़ियों की खरीद करने संबंधी फाइल तैयार करते हुए वित्त विभाग को भेजी गई है और इसमें लगभग 18 करोड़ रुपए की मांग की है। वित्त विभाग द्वारा आगामी सप्ताह में यह 18 करोड़ रुपए की राशि जारी होने की संभावना है ताकि अप्रैल माह में ही इन नई गाड़ियों की खरीद करते हुए आम आदमी पार्टी की सरकार के कैबिनेट मंत्रियों को नई फॉर्च्यूनर और विधायकों को नई इनोवा क्रिस्टा दी जा सके।

    कांग्रेस के मंत्री गाड़ी की जगह लेते थे लाखों रुपये

    विगत कांग्रेस सरकार में कैबिनेट मंत्रियों ने सरकारी गाड़ी नहीं रखी थी। वे प्राईवेट तौर पर अपनी ही लग्जरी गाड़ियों का प्रयोग करते थे, लेकिन इसका सारा खर्च पंजाब सरकार से वसूलते थे। कैबिनेट मंत्रियों द्वारा 18 रुपए प्रति किलोमीटर के साथ ही प्राईवेट चालक का वेतन भी सरकारी खजाने से वसूला जाता रहा है। अब आम आदमी पार्टी की सरकार के कैबिनेट मंत्रियों द्वारा अपनी प्राईवेट गाड़ी रखने की बजाए सरकारी गाड़ियां ही रखी जा रही हैं।

    45 लाख रुपये में फॉर्च्यूनर, 26 लाख में खरीदी जाएंगी इनोवा

    पंजाब के कैबिनेट मंत्रियों के लिए खरीदी जा रही फॉर्च्यूनर गाड़ी पर 45 से 50 लाख रुपए प्रति गाड़ी खर्च होगा, वहीं विधायकों के लिए खरीदी जाने वाली इनोवा क्रिस्टा गाड़ी पर 26 से 30 लाख रुपए खर्च होंगे। यह दोनों गाड़ियों का टॉप माडल ही खरीद जाएगा। इस खरीद के बाद भी गाड़ी पर कई प्रकार के अतिरिक्त खर्चों पर भी लाखों रुपये खर्च होंगे। हालांकि यह शुरूआती अनुमान ट्रांसपोर्ट विभाग द्वारा लगाया जा रहा है, जबकि खरीदने के वक्त ही वास्तविक प्राइज का पता चल सकेगा।

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here