हमसे जुड़े

Follow us

19.7 C
Chandigarh
Saturday, February 28, 2026
More
    Home देश Weather Updat...

    Weather Update: हरियाणा-पंजाब, यूपी में इस दिन से शुरू होगी झमाझम बारिश, मौसम विभाग ने की भविष्यवाणी

    Weather Update
    Weather Update: हरियाणा-पंजाब, यूपी में इस दिन से शुरू होगी झमाझम बारिश, मौसम विभाग ने की भविष्यवाणी

    Weather Update: सच कहूँ/संदीप सिंहमार। नई दिल्ली/हिसार। संपूर्ण उत्तर भारत में दो दिनों तक पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव रहने के बाद अब अगले दो दिनों तक गर्मी से भीषण गर्मी बनी रहने की प्रबल संभावना है। भारत मौसम विभाग व चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय कृषि मौसम विज्ञान विभाग ने संभावना जताई है कि 26 जून की रात्रि से उत्तर भारत में प्री-मानसून की बौछारें शुरू हो जाएगी। इसके बाद 28 से 3 जुलाई के बीच उत्तर भारत में दक्षिण पश्चिम मानसून पूर्ण रूप से सक्रिय हो जाएगा। आईएमडी के मुताबिक इस दौरान हरियाणा, पंजाब, राजस्थान, दिल्ली एनसीआर,उत्तर प्रदेश व हिमाचल प्रदेश में जमकर बारिश होगी। दौरान अरब सागर की तरफ से आने वाली नमी की हवाओं व बंगाल की खाड़ी की तरफ से आने वाली दक्षिण-पश्चिम मानसून हवाएं हिमालय की तलहटी तक बारिश करेंगी।इसी प्रकार राजस्थान के इलाके में 26 जून तक भी लगातार हल्के से मध्यम स्तर की बारिश होती रहेगी।

    हरियाणा में 5 नंबर का आरक्षण पर सुप्रीम कोर्ट का आया बड़ा फैसला, जल्द पढ़ें…

    भारत मौसम विभाग के पूवार्नुमान के अनुसार इस बार संपूर्ण उत्तर भारत में औसतन रूप से बादल खूब बरसेंगे। मानसून के दौरान निचले इलाकों में जहां जल भराव की स्थिति देखने को मिल सकती है। वही पहाड़ी इलाकों में भूस्खलन की स्थिति भी बन सकती है। पिछले 24 घंटों के दौरान राजस्थान में मौसम का मिलजुल असर देखने को मिला। दोपहर बाद राजस्थान के कुछ इलाकों में आंधी चली तो जोधपुर ,बीकानेर, उदयपुर, भरतपुर व अजमेर संभाग के कुछ भागों में मेघगर्जन के साथ हल्के से मध्यम बारिश दर्ज की गई है। Weather Update

    पश्चिमी राजस्थान में सर्वाधिक बारिश फतेहगढ़, जैसलमेर में 33 एमएम व पूर्वी राजस्थान के गलियाकोट,डूंगरपुर में 32 एमएम बारिश दर्ज की गई है। रविवार को जोधपुर,उदयपुर व कोटा संभाग के कुछ भागों में दोपहर बाद मेघगर्जन व बारिश की से अधिकतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई। दक्षिणी व दक्षिण-पूर्वी राजस्थान के उदयपुर,कोटा,जोधपुर व अजमेर संभाग के कुछ भागों मानसून पूर्व की गतिविधियां आगामी दिनों में जारी रहने की संभावना है। 25 जून से पूर्वी राजस्थान के कुछ भागों में मेघगर्जन-बारिश की गतिविधियों में बढ़ोतरी होने तथा 26-27 जून को कहीं-कहीं भारी वर्षा होने की संभावना है।उत्तरी व उत्तर-पश्चिमी राजस्थान के बीकानेर,जयपुर व भरतपुर संभाग के कुछ भागों में आगामी 3-4 दिन बारिश की गतिविधियों में कमी होने तथा तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस बढ़ोतरी होने की संभावना है।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here