हमसे जुड़े

Follow us

11.4 C
Chandigarh
Friday, February 6, 2026
More
    Home राज्य हरियाणा बेटियों में ह...

    बेटियों में हर क्षेत्र में परचम लहराकर बनाई पहचान : राज्यपाल

    राष्ट्रीय बालिका दिवस पर देशवासियों को दी बधाई

    चंडीगढ़ (सच कहूँ न्यूज)। हरियाणा के राज्यपाल(Governor) बंडारू दत्तात्रेय ने राष्ट्रीय बालिका दिवस के अवसर पर सभी प्रदेशवासियों और देशवासियों को शुभकामनाएं दी है। उन्होंने कहा कि देश के निर्माण में सदैव ही बेटियों का महत्वपूर्ण योगदान रहा है और वर्तमान में तो बेटियों ने समाज सेवा व प्रशासनिक सेवाओं से लेकर उद्यमिता तथा खेलों के क्षेत्र में अपनी पहचान कायम की है।

    दत्तात्रेय ने कहा कि प्रदेश में जब से प्रधानमन्त्री नरेन्द्र मोदी ने बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ की शुरूआत की है तब से महिला व बालिका कल्याण की अनेक योजनाएं शुरू की गई हैं। इन योजनाओं में महिला किशोरी सम्मान योजना, मुख्यमंत्री दूध उपहार योजना, मुख्यमंत्री विवाह शगुन योजना व अन्य योजनाएं शामिल हंै।

    लिंगानुपात में सुधरी स्थिति

    उन्होंने कहा कि प्रदेश में केन्द्र व राज्य सरकार की योजनाओं को प्रभावी ढंग से लागू किया जा रहा है, जिसकी बदौलत प्रदेश में महिलाओं का अनुपात इस समय 914 हुआ है, जो 2014 से मात्र 876 था। दत्तात्रेय (Governor)ने कहा कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति-2020 में लड़कियों की शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए कई प्रावधान किए गए हैं।

    शिक्षा का स्तर भी बढ़ा

    हरियाणा में तो नई शिक्षा नीति लागू भी कर दी गई है। 2014-2015 में माध्यमिक शिक्षा में लड़कियों का नामांकन 77.45 प्रतिशत था, जो अब बढ़कर 82 प्रतिशत से भी अधिक हो गया है। सरकार की महिला कल्याण की योजनाओं के क्रियान्वयन से बाल मृत्यु दर व मातृ मृत्यु दर में भी गुणात्मक कमी आई है।

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here