अब राजस्थान के ग्रामीण भी कर सकेंगे 8 रुपए में भरपेट भोजन

Indira Rasoi

जिले के 31 गांवों में जल्द शुरू होगी इंदिरा रसोई

भरतपुर। (सच कहूँ न्यूज) अब गांवों में भी लोगों को 8 रुपए में सस्ता और पौष्टिक (Indira Rasoi) खाना उपलब्ध होगा। राज्य सरकार की शहर-कस्बों की तरह गांवों में भी इंदिरा रसोई शुरू करने की घोषणा के तहत भरतपुर जिले के 31 गांवों में यह सुविधा जल्द मिल सकेगी। इंदिरा रसोई योजना के तहत ग्रामीणों को दिन और रात 8 रुपए में पेटभर भोजन की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी। अब तक यह योजना राजस्थान के शहरों में संचालित की गई थी। योजना की सफलता को देखते हुए अब इसे गांवों में भी शुरू किया जा रहा है।

यह भी पढ़ें:– हिसार में ट्रक-स्कूल बस की टक्कर, बस पलटी, 5 बच्चे घायल

एक दिन में 200 लोगों की व्यवस्था

इस रसोई में एक दिन में करीब 200 लोगों के खाने की व्यवस्था की जाती है। योजना की शुरूआत राजस्थान सरकार ने कोरोना काल के समय कोई भूखा न सोए अभियान के तहत की थी। जिसका धीरे-धीरे विस्तार किया जा रहा है। सरकार का प्लान है कि वर्ष 2011 की जनगणना के आधार पर 5 से 10 हजार की जनसंख्या वाले छोटे कस्बों व गांवों में एक रसोई और 10 से 20 हजार की जनसंख्या वाले क्षेत्रों में 2, वहीं 20 हजार से अधिक जनसंख्या वाले कस्बों और गांवों में 3 रसोई खोली जाएगी।

इंदिरा रसोई के लिए 31 स्थान चिन्हित

भरतपुर जिले में प्रशासन ने 31 इन्दिरा रसोई स्वीकृत की है। इसके तहत स्वीकृत इंदिरा रसोइयों (Indira Rasoi) के भवन व जगह को चिह्नित किया गया है। अब जल्द ही ग्रामीण क्षेत्र में जरूरतमंद लोगों को भरपेट भोजन मिल सकेगा। बजट घोषणा की पालना में ग्रामीण क्षेत्रों में नवीन इंदिरा रसोई संचालन के लिए निदेशालय स्थानीय निकाय राजस्थान सरकार के निदेशक ने सभी जिला कलक्टर को जल्द शुरूआत करने के निर्देश दिए थे।

अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here