अपनी ही यूनियन के प्रधान के खिलाफ खोला मोर्चा

Hanumangarh New
अपनी ही यूनियन के प्रधान के खिलाफ खोला मोर्चा

कट्टों की मार्का लगवाई और धागा कटवाई की मजदूरी हड़पने का आरोप

हनुमानगढ़। एफसीआई कट्टे की मार्का लगवाई और कट्टों की धागा कटवाई की मजदूरी का भुगतान न होने से हम्माल/धानका मजदूरों में आक्रोश है। हम्माल/धानका मजदूरों ने अपनी ही यूनियन के प्रधान पर कट्टे की मार्का लगवाई और कट्टों की धागा कटवाई की मजदूरी के रुपए लेकर हजम करने का आरोप लगाया। उन्होंने सोमवार को टाउन धानमंडी स्थित कृषि उपज मंडी समिति कार्यालय के बाहर नारेबाजी की। इसके बाद समिति सचिव को ज्ञापन सौंपकर मजदूरी का भुगतान करवाने की मांग की। धानका तोला मजदूर यूनियन के पूर्व उपाध्यक्ष चिरंजीलाल खर्रा ने कहा कि कई सालों से मजदूरों का शोषण हो रहा था।

वे कट्टों पर मार्का लगवाई और धागा कटाई का कार्य भी करते थे। लेकिन उन्हें आज तक इस कार्य की मजदूरी का एक पैसा भी नहीं मिला। जबकि ठेकेदार मार्का लगवाने और टांका कटवाई के पैसे देता है। लेकिन उनकी यूनियन के प्रधान वगैरा उस पैसे को हजम कर जाते हैं। लेकिन अब मजदूर जागरूक हो चुका है। उसे पता चल चुका है कि मंडी में चुने गए प्रधान घपला कर रहे हैं। इसलिए अब मजदूरों ने यह तय किया है कि वे अपने हक के लिए खुद लड़ेंगे। उन्होंने बताया कि जंक्शन धानमंडी में ठेकेदार की ओर से कट्टा सिलाई, टांका कटवाई और मार्का लगवाने के प्रति कट्टा 41 पैसे दिए गए हैं। जब मजदूरों ने फूडग्रेन मर्चंेट्स एसोसिएशन संस्था के अध्यक्ष से बात की तो उन्होंने प्रधान से बात करने को कहा।

हम्माल/धानका मजदूरों ने मंडी समिति सचिव से की शिकायत

प्रधान से बात की तो उनका कहना था कि मजदूरों को कट्टा सिलाई, टांका कटवाई और मार्का लगवाने के पैसे नहीं मिलेंगे। इसलिए मजबूर होकर उन्हें अपने ही प्रधान के खिलाफ सड़क पर उतरना पड़ रहा है। प्रधान का बहिष्कार किया जाएगा। उनकी मांग है कि टाउन धानमंडी में काम करने वाले तोला-धानका मजदूरों को भी प्रति कट्टा 41 पैसे कट्टा सिलाई, टांका कटवाई और मार्का लगवाने के दिए जाएंगे। मार्का लगवाई और कट्टों की धागा कटवाई कार्य का भुगतान दुकान अनुसार ठेकेदार की ओर से सीधा दुकान के हम्माल/धानका नम्बरदार को किया जाए ताकि नम्बरदार की ओर से अपनी दुकान पर कार्य कर रहे हम्माल/धानका को सीधा भुगतान कर दिया जाए।

उन्होंने चेतावनी दी कि वे आज के बाद प्रधान की धांधलेबाजी नहीं चलने देंगे। मजदूरों को उनके हक का पैसा मिलना चाहिए। वहीं कृषि उपज मंडी समिति सचिव सीएल वर्मा के अनुसार इस संबंध में फूडग्रेन मर्चंेट्स एसोसिएशन संस्था के अध्यक्ष, मजदूर संघ के अध्यक्ष व एफसीआई के क्वालिटी इंस्पेक्टर से बात की गई है। एफसीआई से बात कर मजदूरों की समस्या का निस्तारण किया जाएगा। इस मौके पर संदीप कुमार, रमेश पेन्टर, सुनील, चिमन, भंवरलाल, कृष्ण, सोनू कुमार, राजपाल, राजेश, प्रदीप, विजय, विक्की, नागेश्वर, रवि कुमार, सोमप्रकाश सहित कई अन्य मजदूर मौजूद थे। Hanumangarh New