हमसे जुड़े

Follow us

19.7 C
Chandigarh
Saturday, February 28, 2026
More

    Snake: घर में नहीं घुसेंगे सांप, बरसात शुरू होने के पहले कर लें ये काम…

    Snake
    Snake Snake: घर में नहीं घुसेंगे सांप, बरसात शुरू होने के पहले कर लें ये काम...

    Snake: मानसून के इस मौसम में सांप अक्सर एक्टिव हो जाते हैं, ऐसे में भोजन और सूखी जमीन की तलाश में सांप लोंगों के घरों में घुस जाते हैं, लेकिन प्रकृति में ऐसे कई पेड़ हैं जिसकी मदद से हम इन जहरीले सांपों को अपने घर से दूर रख सकते हैं, माना जाता है कि इन पेड़ों को घर में लगाने से सांप आपके घर से दूर रहते हैं।

    IMD Alert: सावधान हो जाएं! 5 दिन आसमान से गिरने वाली है आफत, सोच-समझकर घर से निकलें…

    दरअसल मानसून आने वाला है, और ऐसे में सांप काफी देखने को मिलते हैं। भोजन और सूखी जमीन की तलाश में वे अक्सर लोगों के घरों में आ जाते हैं। बरसात के मौसम में ही सर्पदंश के मामले भी बढ़ने लग जाते हैं, हालांकि ऐसा माना जाता है कि कुछ पेड़ों की मदद से सांपों को घरों में घुसने से रोका जा सकता है। Snake

    इस बारे में हजारीबाग के सर्प मित्र देव सिंह ने बताया कि मानसून में घर में सांप आना बेहद ही आम बात हैं, लेकिन हमारे आस-पास कुछ ऐसे पेड़ हैं जिन्हें आप अपने घर में लगाकर घर की सुंदरता को तो बढ़ा ही सकते हैं, साथ ही उसकी गंध से सांप को भी अपने घर से दूर रख सकते हैं।

    उन्होंने बताया कि कुछ सांप सर्पगंधा के पेड़ से दूर रहते हैं, इसलिए घर के आस-पास में सांप से बचाव के लिए सर्पगंधा का पौधा लगा सकते हैं, लेकिन इसकी गंध से सभी जाति के सांप नहीं भागते हैं, इसके अलावा नागदौन, स्नेक प्लांट, गेंदे का फूल, लेमन ग्रास की गंध भी किसी-किसी सांपों को दूर करने में मदद करती हैं।

    उन्होंने जानकारी देते हुए बताया कि सांप पर पुदीना और तुलसी के पत्ते की सुगंध भी काफी असर डालती है, लेकिन ये सभी सांप पर कारगर नहीं हैं, कई लोग धुंए की मदद से सांप को दूर करने का प्रयास करते हैं, लेकिन ये हमारे साथ सांप के स्वास्थ्य के लिए भी नुकसानदायक हैं। उन्होंने ये भी बताया कि साफ-सफाई ही सांपों को घर से दूर रखने के लिए सबसे कारगर उपाय है, इसलिए घर के आस-पास कूड़ा न जमा होने दें, साथ ही लकड़ी, टूटी ईंटों के ढेर को न जमा करें, अंधेरा न रखें, गर्मी के मौसम में सांप ठंडक और भोजन की तलाश में ही इन जगहों पर ही निवास करते हैं।