Philippines Earthquake: फ़िलीपींस में ज़ोरदार भूकंप से मचा हड़कंप, सुनामी की चेतावनी जारी

Earthquake News
Earthquake News

मनीला। फिलीपींस में धरती एक बार फिर कांप उठी है। शुक्रवार सुबह मिंडानाओ द्वीप के दावाओ ओरिएंटल क्षेत्र में आए तेज भूकंप ने लोगों में हड़कंप मचा दिया। रिक्टर पैमाने पर इसकी तीव्रता 7.6 दर्ज की गई है। भूकंप के तुरंत बाद प्रशासन ने सुनामी की चेतावनी जारी करते हुए तटीय इलाकों में रहने वाले लोगों से ऊंचे स्थानों पर जाने की अपील की है। Earthquake News

फिलीपीन ज्वालामुखी और भूकंपविज्ञान संस्थान के अनुसार, भूकंप का केंद्र मनय शहर से लगभग 20 किलोमीटर दूर और करीब 10 किलोमीटर की गहराई में स्थित था। तेज झटकों के कारण कई क्षेत्रों में बिजली आपूर्ति बाधित हो गई और लोगों में अफरा-तफरी का माहौल बन गया। सोशल मीडिया पर भूकंप के दौरान इमारतों के हिलने के कई वीडियो सामने आए हैं।

संस्थान ने चेतावनी दी है कि सुनामी की लहरें कई घंटों तक जारी रह सकती हैं, जिनकी ऊंचाई सामान्य ज्वार से एक मीटर से अधिक हो सकती है। कुछ संकीर्ण तटीय खाड़ियों में लहरें और भी ऊंची उठने की संभावना जताई गई है। प्रशांत महासागर सुनामी चेतावनी केंद्र ने बताया कि भूकंप के केंद्र से 300 किलोमीटर के दायरे में तटीय क्षेत्रों पर तीन मीटर तक ऊंची लहरें उठ सकती हैं। हालांकि अब तक किसी बड़े जानमाल के नुकसान की सूचना नहीं मिली है।

फिलीपींस प्रशांत महासागर के “रिंग ऑफ फायर” क्षेत्र में स्थित है, जहां अक्सर भूकंप और ज्वालामुखीय गतिविधियां होती रहती हैं। पिछले दो हफ्तों में यह तीसरी बार है जब देश में तेज भूकंप महसूस किया गया है। 30 सितंबर को आए भूकंप में 70 से अधिक लोगों की मौत हुई थी और सैकड़ों घायल हुए थे। Earthquake News