हमसे जुड़े

Follow us

19.3 C
Chandigarh
Sunday, March 1, 2026
More
    Home राज्य राजस्थान गड्ढों वाली स...

    गड्ढों वाली सड़क के फिरेंगे दिन

    potholes will turn sachkahoon

    सवा दो किलोमीटर के टुकड़े में सीसी व डामर सड़क का होगा निर्माण

    • साढ़े छह करोड़ रुपए की स्वीकृति हुई जारी

    हनुमानगढ़ (सच कहूँ न्यूज)। अगर सबकुछ ठीक-ठाक रहा तो जल्द ही जंक्शन के संगरिया मार्ग के दिन फिरेंगे। इस दिसंबर माह में इस सड़क का निर्माण कार्य शुरू होने की उम्मीद जताई जा रही है। इस सड़क के निर्माण के लिए साढ़े छह करोड़ रुपए की स्वीकृति प्राप्त हुई थी। सार्वजनिक निर्माण की ओर से निर्मित करवाई जाने वाली इस सड़क के निर्माण को लेकर 24 नवंबर को फाइनेंशियल बिड खोली जाएगी। हनुमानगढ़-अबोहर स्टेट हाइवे सात का हिस्सा इस सड़क पर बारिश के दिनों में चलना मुश्किल हो जाता है। गड्ढों वाली इस सड़क पर चलना किसी खतरे से खाली नहीं है। वर्तमान में संगरिया रोड राजकीय बालिका विद्यालय से लेकर चूना फाटक तक गड्ढों में तब्दील हो चुकी है। इस मार्ग पर बने बड़े-बड़े जानलेवा गड्ढों से वाहन चालकों को भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है।

    हालांकि, पीडब्ल्यूडी की ओर से पूर्व में कार्यादेश जारी कर दिया गया था। लेकिन संवेदक की ओर से किसी कारणवश कार्य करने से मना करने के कारण तब विभाग की ओर से निविदा निरस्त कर दी गई थी। इस कारण सड़क का निर्माण कार्य शुरू नहीं हो पाया था। शहर के विभिन्न संगठन अब तक कई बार इस सड़क के निर्माण की मांग भी उठा चुके हैं। विभाग को उम्मीद है कि दिसंबर माह में इस हिस्से में सड़क का निर्माण होगा। इस हिस्से में सीसी व डामर सड़क बनाई जाएगी। अब लोगों को क्षतिग्रस्त सड़क के जल्द हालात सुधरने की उम्मीद जगी है। सार्वजनिक निर्माण विभाग के अधिशाषी अभियन्ता अनिल अग्रवाल ने बताया कि नगर परिषद क्षेत्र के अधीन जंक्शन शहर में हनुमानगढ़-अबोहर मार्ग जो स्टेट हाइवे सात का हिस्सा है, वह अत्यंत क्षतिग्रस्त है।

    उस हिस्से में पूर्व में जो नालियां बनी हुई थीं, उनको नगर परिषद की ओर से दोबारा निर्माण कर ऊंचा बनाया गया था। इस कारण सड़क का लेवल नीचा रह गया। पानी की निकासी नहीं होने के कारण यह सड़क काफी क्षतिग्रस्त हो गई है। इस सड़क के निर्माण के लिए विधायक की अनुशंसा पर मुख्यमंत्री बजट घोषणा के अंतर्गत साढ़े छह करोड़ रुपए की स्वीकृति प्राप्त हुई थी। इस पर पूर्व में निविदाएं की गई। लेकिन वह संवेदक जिसके पक्ष में कार्यादेश जारी किया गया था उस संवेदक की ओर से अपनी घरेलू परिस्थितियों के कारण कार्य करने से इनकार कर दिया गया। इसकी एवज में उस संवेदक के खिलाफ अनुबंधानुसार कार्रवाई की गई है। उसकी निविदा को निरस्त कर दिया गया है। अब उक्त सड़क की पुन: निविदा आमंत्रित की गई थी। इसमें तकनीकी निविदाओं को 10 नवंबर को खोला गया था। अतिरिक्त मुख्य अभियंता स्तर पर गठित कमेटी की ओर से तकनीकी निविदाओं का मूल्यांकन कर लिया गया है। एक-दो बिड तकनीकी गुणवत्ता में फेल हैं।

    इसके तहत संबंधित को आरटीपीपी एक्ट के तहत समय दिया गया है। अब 24 नवंबर को फाइनेंशियल बिड खोली जाएगी। बिड खोलने के बाद उम्मीद है इसी माह में कार्यादेश जारी कर दिए जाएंगे। सब कुछ सही रहा तो दिसंबर माह में सड़क का निर्माण कार्य शुरू कर दिया जाएगा। उन्होंने बताया कि करीब सवा दो किलोमीटर तक के क्षतिग्रस्त हिस्से का पुनर्निर्माण पीडब्ल्यूडी की ओर से किया जाएगा। इसमें करीब सवा-डेढ़ किलोमीटर तक के मुख्य क्षतिग्रस्त भाग में सीसी सड़क जबकि शेष हिस्से में डामर सड़क का निर्माण करवाया जाएगा।

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।