किसान-मजदूर-गरीब के लिए हितकारी है कानून
BJP Rajasthan: हनुमानगढ़। भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश महामंत्री कैलाश मेघवाल ने कांग्रेस पर हमला बोलते हुए कहा कि कांग्रेस आज भी रामजी के अस्तित्व को मानने को तैयार नहीं है। सस्ती लोकप्रियता के चक्कर में जनता को भ्रमित किया जा रहा है, लेकिन कांग्रेस के ये प्रयास अब लगातार फ्लॉप होते जा रहे हैं। रविवार को भाजपा जिला कार्यालय में आयोजित वीबी जी राम जी एक्ट को लेकर प्रेस वार्ता को संबोधित करते हुए कैलाश मेघवाल ने कहा कि इस कानून से बीजेपी और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के समर्थक बढ़ेंगे, इसी डर से कांग्रेस के मन में पीड़ा है। Hanumangarh News
कांग्रेस इस बिल पर ड्रामा कर रही है, जबकि उसने इसका ड्राफ्ट तक नहीं पढ़ा। यह कानून पूरी तरह से किसान, मजदूर और गरीब वर्ग के हित में है। प्रदेश महामंत्री ने बताया कि वीबी जी राम जी कानून दुनिया की सबसे बड़ी रोजगार गारंटी योजना है, जिसमें अब सुनिश्चित आजीविका मिलेगी। पहले जहां भुगतान की गारंटी नहीं थी, अब उसमें सुधार किया गया है उन्होंने कहा कि 100 दिन के स्थान पर अब 125 दिन का रोजगार मिलेगा। मजदूरी का भुगतान एक सप्ताह के भीतर अनिवार्य होगा। यदि 15 दिन में भुगतान नहीं हुआ तो मजदूर को 0.05 प्रतिशत प्रतिदिन ब्याज के रूप में अतिरिक्त मजदूरी दी जाएगी।
125 दिन का रोजगार और समय पर भुगतान की गारंटी | Hanumangarh News
सारा कार्य ऑनलाइन होगा, जिससे पारदर्शिता बढ़ेगी और भ्रष्टाचार पर रोक लगेगी। गलत करने वालों की जवाबदेही तय कर उन्हें कानूनी दायरे में लाया जाएगा। मेघवाल ने बताया कि यह योजना 2047 तक विकसित ग्राम पंचायत के लक्ष्य को ध्यान में रखते हुए बनाई गई है। इसके प्रचार-प्रसार के लिए भाजपा की ओर से जिला व मंडल स्तर पर सम्मेलन आयोजित किए जाएंगे, ट्रैक्टर रैलियां निकाली जाएंगी तथा मनरेगा मजदूरों व किसान संगठनों से संपर्क कर भ्रम दूर किया जाएगा। भाजपा जिलाध्यक्ष प्रमोद डेलू ने कहा कि वीबी जी राम जी बिल गरीब और मजदूर वर्ग के हित में है। विपक्ष यह दुष्प्रचार कर रहा है कि मनरेगा को बंद किया जा रहा है, जबकि ऐसा कोई प्रावधान नहीं है। बल्कि इस योजना को और अधिक सशक्त बनाकर बड़े बजट के साथ लागू किया गया है।
वीबी जी राम जी जन जागरण अभियान के जिला संयोजक सुशील गोदारा ने कहा कि इस कानून के तहत यदि किसी कारणवश रोजगार नहीं मिलता है तो संबंधित व्यक्ति को वेतन भत्ता दिया जाएगा। हनुमानगढ़ कृषि प्रधान जिला होने के कारण यहां के लोगों को इस योजना का विशेष लाभ मिलेगा। उन्होंने कांग्रेस पर मनरेगा को बंद करने का झूठा प्रचार करने का आरोप लगाते हुए इस बिल को ऐतिहासिक बताया। प्रेस वार्ता में भाजपा नेता अमित चौधरी, मन की बात कार्यक्रम की जिला प्रभारी उषा वधवा, महामंत्री प्रदीप ऐरी, जिला मीडिया प्रभारी कृष्ण तायल एवं सहसंयोजक विक्रम भी मौजूद रहे। Hanumangarh News















