हमसे जुड़े

Follow us

19.7 C
Chandigarh
Saturday, February 28, 2026
More

    World War: अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने किया ऐसा काम जिससे विश्व युद्ध का खतरा मंडराया?, जानिये …

    World War
    World War: अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने किया ऐसा काम जिससे विश्व युद्ध का खतरा मंडराया?, जानिये ...

    World War: वाशिंगटन (एजेंसी)। दुनिया का सबसे बड़ा विमानवाहक पोत, यूएसएस गेराल्ड आर. फोर्ड, कैरिबियन सागर में पहुँच गया है। अमेरिकी नौसेना ने यह जानकारी दी है। इससे यह अटकलें तेज हो गई हैं कि ट्रंप प्रशासन मादक पदार्थ-आतंकवाद विरोधी अभियान के तहत वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को निशाना बना रहा है। गेराल्ड आर. फोर्ड कैरियर स्ट्राइक ग्रुप की तैनाती के साथ कैरिबियन में अमेरिकी सेना की संख्या बढ़कर अब 15,000 से अधिक हो गई है जो इस क्षेत्र में दशकों में सबसे बड़ा सैन्य जमावड़ा है। पेंटागन के प्रवक्ता सीन पार्नेल ने कहा, “ये सुरक्षा बल मादक पदार्थों की तस्करी को रोकने और अंतरराष्ट्रीय आपराधिक संगठनों को कम करने तथा उन्हें खत्म करने के लिए मौजूदा क्षमताओं को बढ़ाएंगे। लगभग 4,000 से ज्यादा नाविकों और दर्जनों सामरिक विमानों को ले जाने वाला यह प्रथम श्रेणी का वाहक अपने अभियानों में सहायता के लिए दिन-रात एक साथ स्थिर-पंख वाले विमानों को उड़ान भरने और उतरने में मददगार है।

    बयान में कहा गया है कि गेराल्ड आर. फोर्ड के साथ स्ट्राइक समूह में कैरियर एयर विंग आठ के नौ स्क्वाड्रन, विध्वंसक स्क्वाड्रन दो के आर्ले बर्क-श्रेणी के निर्देशित-मिसाइल विध्वंसक यूएसएस बैनब्रिज और यूएसएस महान, और एकीकृत वायु एवं मिसाइल रक्षा कमान जहाज यूएसएस विंस्टन एस. चर्चिल शामिल हैं। अमेरिकी दक्षिणी कमान (साउथकॉम) के कमांडर एडमिरल एल्विन होल्सी ने कहा कि यह तैनाती “पश्चिमी गोलार्ध और अमेरिकी भूमि की सुरक्षा के हमारे संकल्प को मजबूत करने में एक महत्वपूर्ण कदम है।” गौरतलब है कि दो सितंबर के बाद से अमेरिकी सेना ने कैरिबियन और पूर्वी प्रशांत महासागर के अंतर्राष्ट्रीय जलक्षेत्र में कथित तौर पर मादक पदार्थों को ले जा रही 19 नौकाओं को डुबो दिया है। इस अभियान में उनमें सवार कम से कम 76 लोग मारे गए हैं।

    राष्ट्रपति मादुरो ने बार-बार अमेरिकी कार्रवाइयों की निंदा करते हुए इसे अपनी सरकार को अपदस्थ करने और लैटिन अमेरिका में अमेरिकी सैन्य प्रभाव का विस्तार करने का प्रयास बताया है। कोलंबियाई राष्ट्रपति गुस्तावो पेट्रो ने समुद्र में हुई हत्याओं के लिए अमेरिकी सरकार पर “हत्या” का आरोप लगाया। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने पिछले महीने कहा था कि उन्होंने अभी तक यह तय नहीं किया है कि अमेरिका वेनेजुएला के अंदर जमीनी ठिकानों पर हमला करेगा या नहीं। उन्होंने स्वीकार किया कि उन्होंने अमेरिकी केंद्रीय खुफिया एजेंसी को दक्षिण अमेरिकी देश में गुप्त अभियान चलाने के लिए अधिकृत किया है। अमेरिकी नौसेना के बयान के अनुसार, यूएस साउथकॉम का कार्यक्षेत्र मेक्सिको के दक्षिण में लैटिन अमेरिका का भूभाग, मध्य और दक्षिण अमेरिका से सटे जलक्षेत्र और कैरेबियन सागर को कवर करता है।