पुलिस आयुक्त के निर्देश पर सत्यापन अभियान से अपराध पर लगाम, कमिश्नरेट गाजियाबाद में बढ़ी सुरक्षा व्यवस्था
गाजियाबाद (सच कहूँ/रविंद्र सिंह)। Ghaziabad News: अपराध पर प्रभावी अंकुश लगाने और आमजन को सुरक्षित वातावरण उपलब्ध कराने के उद्देश्य से पुलिस आयुक्त जे. रविन्दर गौड के निर्देशन में कमिश्नरेट गाजियाबाद क्षेत्र में अपराधियों के सत्यापन का विशेष अभियान चलाया जा रहा है। इस अभियान के तहत अपराधियों की पहचान, उनके आपराधिक इतिहास का अद्यतन तथा संदिग्ध गतिविधियों पर कड़ी निगरानी रखी जा रही है। Ghaziabad News
पुलिस अधिकारियों के अनुसार इस अभियान से अपराधियों की गतिविधियों पर प्रभावी नियंत्रण स्थापित हुआ है और जनपद में शांति एवं सुरक्षा का माहौल मजबूत हुआ है। अभियान के अंतर्गत कमिश्नरेट के सभी थानों में बीट अधिकारियों द्वारा लूट, डकैती, छिनैती जैसे गंभीर अपराधों में संलिप्त तथा पिछले दस वर्षों में अपराध करने वाले और वर्तमान में जमानत पर चल रहे अपराधियों का सत्यापन किया गया।
बीट अधिकारियों की अहम भूमिका | Ghaziabad News
सभी बीट सब-इंस्पेक्टर एवं बीट पुलिस अधिकारियों ने अपने-अपने क्षेत्रों में चिन्हित अपराधियों से व्यक्तिगत संपर्क कर उन्हें थानों पर तलब किया। इस दौरान उनकी पहचान, ठिकानों, गतिविधियों और वर्तमान स्थिति का सत्यापन किया गया।अभियान का मुख्य उद्देश्य अपराधियों की निगरानी बढ़ाना, उनकी विस्तृत प्रोफाइल तैयार करना, वर्तमान रोजगार, पारिवारिक व सामाजिक स्थिति का मूल्यांकन करना तथा उन्हें भविष्य में अपराध न करने की सख्त चेतावनी देकर सुधार की दिशा में प्रेरित करना है।
डोजियर तैयार, लिया गया आश्वासन
थानों पर अपराधियों के डोजियर तैयार किए गए, जिनमें उनका आपराधिक इतिहास, वर्तमान निवास, संपर्क विवरण और गतिविधियां दर्ज की गईं। साथ ही अपराधियों से लिखित एवं मौखिक रूप से यह आश्वासन लिया गया कि वे आगे अपराध से दूर रहेंगे।
सत्यापन अभियान से अपराधों में आई कमी
पुलिस का दावा है कि इस तरह के अभियानों से गाजियाबाद में अपराधों में उल्लेखनीय कमी आई है, विशेषकर लूट, छिनैती, चोरी, डकैती एवं महिला संबंधी अपराधों में गिरावट दर्ज की गई है, साथ ही अभ्यस्त अपराधियों की निगरानी और मजबूत हुई है।
एक जनवरी 2015 से अपराधियों के डोजियर का विवरण
डकैती में 466 अपराधियों में से 360 के, लूट/छिनैती में 3470 में से 2186 के, चोरी में 6376 में से 4017 के, नकबजनी में 1446 में से 1052 के, गौकशी में 608 में से 565 अपराधियों के डोजियर भरे गए हैं। कुल 12,366 अपराधियों में से 8,180 के डोजियर तैयार किए जा चुके हैं। Ghaziabad News
सत्यापन अभियान की प्रमुख विशेषताएं
गंभीर अपराधों में संलिप्त अपराधियों का सत्यापन, जमानत पर चल रहे अपराधियों की नियमित निगरानी, बीट अधिकारियों की सक्रिय भूमिका और अपराध रोकथाम पर विशेष जोर इस अभियान की मुख्य विशेषताएं हैं। पुलिस आयुक्त श्री गौड़ का कहना है कि ऐसे अभियानों से समाज में भयमुक्त वातावरण स्थापित करने की दिशा में ठोस कदम उठाए जा रहे हैं। और सत्यापन अभियान से अपराधियों की संदिग्ध गतिविधियों पर कड़ी निगरानी की जा रही है।
यह भी पढ़ें:– PM Surya Ghar Muft Bijli Yojana: प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना को लेकर सरपंचों को दी गई जानकारी















