हमसे जुड़े

Follow us

13 C
Chandigarh
Tuesday, January 20, 2026
More
    Home राज्य पंजाब Bribe: नगर नि...

    Bribe: नगर निगम लुधियाना का सीवरमैन 1.50 लाख रुपये रिश्वत लेते गिरफ्तार

    Ludhiana News
    Ludhiana News: नगर निगम लुधियाना का सीवरमैन 1.50 लाख रुपये रिश्वत लेते गिरफ्तार

    भर्ती के नाम पर तीन किस्तों में वसूली, विजिलेंस ब्यूरो की कार्रवाई

    • ढाई साल तक बिना वेतन काम करवाने का भी खुलासा, जांच जारी

    लुधियाना (सच कहूँ/सुरिंदर शर्मा)। मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार की भ्रष्टाचार के खिलाफ जीरो टॉलरेंस नीति के तहत पंजाब विजिलेंस ब्यूरो ने नगर निगम लुधियाना में तैनात सीवरमैन (नंबरदार) बहादुर सिंह को 1 लाख 50 हजार रुपये रिश्वत लेने के आरोप में गिरफ्तार किया है। Ludhiana News

    राज्य विजिलेंस ब्यूरो के प्रवक्ता ने जानकारी देते हुए बताया कि यह कार्रवाई मुख्यमंत्री की भ्रष्टाचार विरोधी एक्शन लाइन पोर्टल पर दर्ज एक शिकायत के आधार पर की गई है। शिकायतकर्ता लुधियाना के फोकल प्वाइंट क्षेत्र स्थित गांव जमालपुर अवाणा का निवासी है। शिकायत में आरोप लगाया गया था कि आरोपी बहादुर सिंह ने नगर निगम लुधियाना में सीवरमैन के पद पर भर्ती करवाने के बदले उससे 1.50 लाख रुपये की रिश्वत ली।

    वीडियो बना अहम सबूत

    प्रवक्ता के अनुसार आरोपी ने यह रिश्वत तीन किस्तों में वसूली। आरोपों को पुष्ट करने के लिए शिकायतकर्ता ने रिश्वत देते समय की वीडियो रिकॉर्डिंग भी की थी, जो जांच के दौरान एक महत्वपूर्ण सबूत के रूप में सामने आई है। इसी आधार पर विजिलेंस ब्यूरो ने प्रारंभिक जांच के बाद आरोपी के खिलाफ कार्रवाई की।

    ढाई साल तक कराया काम | Ludhiana News

    विजिलेंस जांच के दौरान एक और गंभीर तथ्य सामने आया है। जांच में पाया गया कि आरोपी बहादुर सिंह ने शिकायतकर्ता से लगभग ढाई वर्षों तक सीवरेज सफाई का कार्य करवाया, लेकिन इस पूरी अवधि में उसे किसी प्रकार का कोई वेतन नहीं दिया गया। विजिलेंस ब्यूरो के प्रवक्ता ने स्पष्ट किया कि यदि जांच के दौरान नगर निगम लुधियाना के किसी अन्य अधिकारी या कर्मचारी की संलिप्तता सामने आती है, तो उसके खिलाफ भी कानून के अनुसार सख्त कार्रवाई की जाएगी।

    भ्रष्टाचार निरोधक कानून के तहत केस दर्ज

    जांच में आरोप सही पाए जाने के बाद आरोपी बहादुर सिंह के खिलाफ भ्रष्टाचार निरोधक कानून के तहत विजिलेंस ब्यूरो पुलिस थाना लुधियाना रेंज में मामला दर्ज कर लिया गया है। फिलहाल आरोपी से पूछताछ जारी है और मामले की आगे की जांच की जा रही है।

    यह भी पढ़ें:– किरमारा माइनर में दर्दनाक हादसा: नारियल निकालने उतरे दो मासूम भाई डूबे