हमसे जुड़े

Follow us

17.5 C
Chandigarh
Friday, February 6, 2026
More

    Passing out parade in IMA Dehradun: आईएमए बना देहरादून के ऐतिहासिक पलों का गवाह, 451 कैडेट्स ने बढ़ाया देश का मान

    Dehradun News
    Passing out parade in IMA Dehradun: आईएमए बना देहरादून के ऐतिहासिक पलों का गवाह, 451 कैडेट्स ने बढ़ाया देश का मान

    आईएमए देहरादून में भव्य पासिंग आउट परेड | IMA Dehradun News

    Passing out parade in IMA Dehradun: देहरादून। भारतीय सैन्य अकादमी (आईएमए), देहरादून में शनिवार को पासिंग आउट परेड का भव्य आयोजन किया गया, जिसमें देश की रक्षा सेवा को समर्पित नए सैन्य अधिकारियों ने अनुशासन और परिश्रम का अद्वितीय परिचय दिया। यह पल इसलिए भी ऐतिहासिक रहा क्योंकि परेड की सलामी ली श्रीलंका सेना प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल लासांथा रोड्रिगो ने, जो स्वयं आईएमए के पूर्व कैडेट रह चुके हैं। IMA Dehradun News

    मुख्य अतिथि के रूप में पहुंचे लेफ्टिनेंट जनरल रोड्रिगो की उपस्थिति ने इस समारोह को विशेष गरिमा प्रदान की। उन्होंने कहा कि आईएमए में प्राप्त प्रशिक्षण ने उन्हें एक दृढ़ और उत्तरदायी सैन्य नेता बनाया। इस अवसर पर उन्होंने सभी नव-नियुक्त अधिकारियों को देश सेवा के प्रति निष्ठा और समर्पण के साथ कार्य करने की प्रेरणा दी।

    इस बार कुल 451 जेंटलमैन कैडेटों ने परेड में भाग लिया, जिनमें से 419 भारतीय सेना में कमीशन प्राप्त करेंगे, जबकि 32 कैडेट नौ मित्र देशों की सेनाओं का हिस्सा बनेंगे। यह आयोजन आईएमए के ऐतिहासिक चेटवुड भवन के सामने स्थित ड्रिल स्क्वायर पर संपन्न हुआ। परेड के उपरांत पीपिंग एवं शपथ ग्रहण समारोह आयोजित किया गया, जिसमें 156वें रेगुलर कोर्स और 139वें टेक्निकल ग्रेजुएट कोर्स के कैडेटों ने देश की रक्षा और संविधान की मर्यादा बनाए रखने की शपथ ली। यह समारोह उन युवा सैन्य अधिकारियों के लिए राष्ट्र सेवा की ओर पहला सशक्त कदम माना जाता है।

    आईएमए ने अब तक 66,000 से अधिक सैन्य अधिकारी देश और विदेश की सेनाओं को दिए हैं, जिनमें से लगभग 3,000 अधिकारी मित्र राष्ट्रों के लिए तैयार किए गए हैं। शनिवार की परेड के साथ यह गौरवशाली आँकड़ा और भी बढ़ गया है। समारोह के दौरान कैडेटों ने सैन्य अनुशासन, कौशल और समर्पण का ऐसा उत्कृष्ट प्रदर्शन किया कि दर्शकगण मंत्रमुग्ध हो गए। यह आयोजन न केवल कैडेटों और उनके परिवारों के लिए, बल्कि पूरी भारतीय सेना और सैन्य परंपराओं के लिए गौरव का क्षण था। IMA Dehradun News

    Rajkot Closed Today: अहमदाबाद हादसे में पूर्व सीएम विजय रूपाणी के निधन पर राजकोट में बंद का ऐलान