17 दिसंबर को घोषित होंगे परिणाम
चंडीगढ़/मोहाली (सच कहूँ/एम.के. शायना)। जिला परिषद की 347 सीटों और पंचायत समिति की 2838 सीटों के लिए रविवार को मतदान होगा। मतदान प्रक्रिया सुबह 8 बजे शुरू होकर शाम 4 बजे तक चलेगी। मतदान बैलेट पेपर के माध्यम से किया जाएगा। शनिवार सुबह तक मतदान पार्टियां मतदान सामग्री के साथ बूथों पर पहुंच चुकी हैं। चुनाव प्रक्रिया को सफलतापूर्वक सम्पन्न करवाने के लिए करीब 90 हजार चुनाव कर्मचारियों की तैनाती की गई है। Election News
इसके अलावा लगभग 44 हजार पुलिस कर्मियों को बूथों और पेट्रोलिंग ड्यूटी पर लगाया गया है। मतगणना 17 दिसंबर को होगी और इसके बाद परिणाम घोषित किए जाएंगे। जानकारी के अनुसार 22 जिलों में जिला परिषद के लिए 1280 और पंचायत समिति के लिए 8495 उम्मीदवार चुनाव मैदान में डटे हुए हैं। सत्ताधारी आम आदमी पार्टी, कांग्रेस, शिरोमणि अकाली दल, भारतीय जनता पार्टी और बहुजन समाज पार्टी चुनाव चिन्ह पर चुनाव लड़ रही हैं। वहीं शिरोमणि अकाली दल (अमृतसर) और अकाली दल पुनर-सुरजीत ने भी कई उम्मीदवार खड़े किए हैं और कई स्थानों पर स्वतंत्र उम्मीदवारों को समर्थन दिया है।
राज्य चुनाव आयोग के अनुसार निष्पक्ष और शांतिपूर्ण चुनाव करवाने के लिए 23 जिलों में वरिष्ठ आईएएस और पीसीएस अधिकारियों को पर्यवेक्षक के रूप में तैनात किया गया है। इसके साथ ही कुछ जिलों पटियाला, संगरूर, बरनाला, तरनतारन, रूपनगर, जालंधर, कपूरथला और मोगा में आईपीएस अधिकारियों को भी पर्यवेक्षक नियुक्त किया गया है। खुफिया और पुलिस विभाग से मिली रिपोर्ट के आधार पर चुनाव आयोग ने राज्य में 860 मतदान केन्द्रों को अति-संवेदनशील और 3405 को संवेदनशील घोषित किया है। इन स्थानों पर पुलिस कर्मियों की अतिरिक्त तैनाती की गई है और कड़े सुरक्षा प्रबंध करने के निर्देश दिए गए हैं। Election News
आम आदमी पार्टी के 340 उम्मीदवार निर्विरोध चुने गए: मान
उधर, मुख्यमंत्री भगवंत मान ने बताया कि पंचायत समिति के लिए आम आदमी पार्टी के 340 उम्मीदवार निर्विरोध चुने गए हैं। वहीं कांग्रेस के तीन और आठ स्वतंत्र उम्मीदवार भी निर्विरोध विजयी हुए हैं। मुख्यमंत्री ने विरोधी दलों द्वारा उम्मीदवारों को नामांकन पत्र भरने से रोकने या नामांकन रद्द कराने के आरोपों को खारिज करते हुए बताया कि चुनाव मैदान में आम आदमी पार्टी के 2771, कांग्रेस के 2433, शिरोमणि अकाली दल के 1814, भाजपा के 1127, बसपा के 195, अकाली दल (अ) के 3 और 686 स्वतंत्र उम्मीदवार हैं।
इसी तरह जिला परिषद के लिए आम आदमी पार्टी के 343, कांग्रेस के 331, अकाली दल के 298, भाजपा के 215, बसपा के 50 और अकाली दल (अ) के चार उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं। मुख्यमंत्री ने विपक्ष से सवाल किया कि यदि नामांकन पत्र भरने नहीं दिए गए थे तो ये उम्मीदवार चुनाव मैदान में कैसे आ गए? Election News
संगरूर में 180 सीटों पर 519 उम्मीदवार चुनावी मैदान में
संगरूर (सच कहूँ/गुरप्रीत सिंह)। जिला संगरूर में जिला परिषद और ब्लॉक समिति चुनावों के लिए रविवार को मतदान प्रक्रिया शुरू हो जाएगी। इसके साथ ही जिले के सैकड़ों जिला परिषद और ब्लॉक समिति उम्मीदवारों की किस्मत बैलेट बॉक्सों में बंद हो जाएगी, जो 17 दिसंबर को नतीजों के रूप में सामने आएगी। प्राप्त जानकारी के अनुसार जिला संगरूर में जिला परिषद और ब्लॉक समिति की कुल 180 सीटों के लिए 519 उम्मीदवार चुनाव लड़ रहे हैं। जिला परिषद और ब्लॉक समिति चुनावों में भले ही आम जनता की ओर से बहुत अधिक उत्साह देखने को नहीं मिला, लेकिन सत्ताधारी आम आदमी पार्टी, कांग्रेस, शिरोमणि अकाली दल और भाजपा के प्रमुख नेताओं ने चुनाव प्रचार में पूरी ताकत झोंक दी है।
प्रारंभिक तौर पर देखा जाए तो मुख्य मुकाबला सत्ताधारी आम आदमी पार्टी, कांग्रेस, शिरोमणि अकाली दल और भाजपा के बीच है। भाजपा द्वारा पहली बार इन ग्रामीण चुनावों में स्वतंत्र रूप से चुनाव लड़ा जा रहा है, जिससे परिणामों के बाद भाजपा की ग्रामीण राजनीतिक स्थिति स्पष्ट होगी। कांग्रेस हर बार ये चुनाव लड़ती आई है और इस बार भी कांग्रेस उम्मीदवारों ने पूरी सक्रियता के साथ राजनीतिक माहौल गरमाया हुआ है। विधानसभा से अपनी-अपनी टिकट के इच्छुक नेताओं द्वारा भी कांग्रेस के पक्ष में प्रचार किया गया।
वहीं अगर शिरोमणि अकाली दल की बात करें तो जिला संगरूर के कई जोन में पार्टी मजबूत स्थिति में दिखाई दे रही है, लेकिन कई स्थानों पर केवल औपचारिकता ही निभाई जा रही है। ढींढसा गुट द्वारा भी अपने समर्थक उम्मीदवारों का समर्थन किया गया, लेकिन यह गुट इन चुनावों में खुलकर सामने नहीं आया। Election News
जिले में 97 संवेदनशील और 18 अति-संवेदनशील बूथ
जिला परिषद के 18 जोन और 10 पंचायत समितियों के 162 जोन की चुनाव प्रक्रिया के लिए 97 बूथ संवेदनशील और 18 बूथ अति-संवेदनशील घोषित किए गए हैं।
- ब्लॉक धूरी में 3 अति-संवेदनशील और 6 संवेदनशील बूथ
- ब्लॉक शेरपुर में 3 अति-संवेदनशील और 7 संवेदनशील बूथ
- ब्लॉक संगरूर में 0 अति-संवेदनशील और 1 संवेदनशील बूथ
- ब्लॉक भवानीगढ़ में 0 अति-संवेदनशील और 1 संवेदनशील बूथ
- ब्लॉक सुनाम-1 में 0 अति-संवेदनशील और 8 संवेदनशील बूथ
- ब्लॉक सुनाम-2 में 0 अति-संवेदनशील और 1 संवेदनशील बूथ
- ब्लॉक दिड़बा में 0 अति-संवेदनशील और 23 संवेदनशील बूथ
- ब्लॉक छाजली में 0 अति-संवेदनशील और 32 संवेदनशील बूथ
- ब्लॉक लहरा में 3 अति-संवेदनशील और 18 संवेदनशील बूथ
- ब्लॉक अंडाना व मूनक में 9 अति-संवेदनशील और 0 संवेदनशील बूथ
मतदान के लिए कर्मचारियों को कार्य से अवकाश | Election News
जिला परिषदों और पंचायत समितियों के चुनावों के मद्देनजर पंजाब राज्य में स्थित संस्थानों (जिसमें अधिसूचित फैक्ट्रियां भी शामिल हैं) में कार्यरत सभी कर्मचारियों को, जो संबंधित जिÞला परिषद और पंचायत समितियों के अधीन आने वाली ग्राम पंचायतों के राजस्व क्षेत्र में मतदाता हैं, को मतदान के लिए अपने कार्य से अवकाश दिया जाएगा, ताकि वे अपने मताधिकार का प्रयोग कर सकें। Election News













