हमसे जुड़े

Follow us

24.5 C
Chandigarh
Thursday, April 16, 2026
More
    Home सच कहूँ विशेष स्टोरी पशुओं के बीमा...

    पशुओं के बीमार होने का सिलसिला अभी भी जारी

    Animal sickness sachkahoon

    72 घंटे से अधिक का समय बीत जाने के बावजूद भी नहीं आई रिपोर्ट

    गोरीवाला (सच कहूं न्यूज)। गांव अहमदपुर दारेवाला में पिछले 12 दिनों से दुधारू पशुओं के मरने व अस्वस्थ होने का सिलसिला निरंतर जारी है। सोमवार को भी गाय अचानक बीमार (Animal Sickness) हो गई। विभाग द्वारा अभी तक 72 घंटे से अधिक का समय बीत जाने के बावजूद भी लुवास में पोस्टमार्टम की भेजी रिपोर्ट न आने से पशुपालक काफी चिंतित हैं। वही उपचार कर रहे चिकित्सकों द्वारा पशुपालकों को पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने के बाद ही स्थिति पर काबू पाए जाने की बात बार-बार दोहराई जा रही है।

    पोस्टमार्टम रिपोर्ट न आने से खामियाजा पशु पालक को भुगतना पड़ रहा है। पशु पालक का परिवार इतना चिंतित हो गया है कि वे पशुओं को किसी भी प्रकार का हरा चारा,दाना आदि देने से काफी घबरा रहे हैं। क्योंकि पांच दुधारू भैंसों के अचानक मर जाने से व अन्य के अचानक बीमार हो जाने से पशु पालक श्रवण कुमार काफी घबराया हुआ है। क्योंकि उपचार कर रहे चिकित्सक बार-बार एक ही बात को दोहरा रहे हैं कि जब तक मृत भैंस की पोस्टमार्टम रिपोर्ट से बीमारी का खुलासा नहीं हो जाता तब तक किसी भी प्रकार की पशुओ को दवाई देना पशु के लिए घातक सिद्ध हो सकती है।

    सोमवार को जैसे ही चिकित्सक की टीम पशुपालक श्रवण कुमार के घर पर उपचार करने के लिए पहुंचे तो उन्होंने लुवास में भेजी गई रिपोर्ट की बात दोहराई। किसी भी प्रकार का संतुष्टि पूर्वक जवाब ने मिलने से पशु पालक और भी अधिक बैचेनी से गिर गया। क्योंकि जिस गाय का उपचार पशु चिकित्सक द्वारा किया जा रहा था। उसने अन्य पशुओं में हुई बीमारी से अलग प्रकार की बीमारी होने की बात कही गई। चिकित्सक द्वारा दी गई जानकारी से पशु पालक का परिवार और अधिक सदमे में आ गया।

    वेटरनरी सर्जन कार्यकारी प्रभारी डॉ.सुमित कुमार ने बताया कि अभी तक लुवास में भेजी गई भैंस की पोस्टमार्टम रिपोर्ट नहीं आई है। रिपोर्ट आने के बाद ही पशुओं के मरने व पशुओं के बीमार (Animal Sickness) होने के करना का पता चल पाएगा। गाय बीमार हुई है इसमें अफरा आया हुआ है। जिसका उपचार किया जा रहा है कुछ ही समय के उपरांत गाय की स्थिति सामान्य हो जाएगी। उन्होंने बताया कि पशुपालक के मवेशियों का बीमा करवा दिया गया है।

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here