गिद्दड़बाहा (राजविन्द्र बराड़)। कहते हैं जिस धरती पर संतों-महात्माओं के पवित्र चरण टिक जाएं उस धरती के भाग ही जाग जाते हैं। गांव गिलजेवाला (जिला श्री मुक्तसर साहिब) की धरती तब धन्य हो गई जब पूजनीय परम पिता शाह सतनाम जी महाराज ने यहां दो बार सत्संग फरमाया। इस उपरांत साध-संगत ने तीसरी बार सत्संग फरमाने की अर्ज की। पूजनीय परम पिता जी ने गांव में पावन चरण कमल टिकाए और सत्संग कर लगभग 260 नये जीवों ने नाम की अनमोल दात प्रदान की। गांव गिलजेवाला पर प्यारे सतगुरू जी की अपार रहमत से गांव के चार सेवादार पक्के तौर पर दरबार में सेवा निभा रहे हैं। डेरा सच्चा सौदा की स्टेट समिति हरचरण सिंह 45 मैंबर पंजाब का भी इसी गांव में जन्म हुआ है। इस गांव में ब्लॉक कोटभाई की ब्लॉक स्तरीय सेवा कर रहे 15 मैंबर जगरूत सिंह इन्सां और पृथी सिंह इन्सां भी गांव गिलजेवाला से हैं। इस गांव के भंगीदास प्रगट सिंह इन्सां जो लगातार 12 सालों से भंगीदास की सेवा निभा रहे हैं और ब्लॉक में भी अपना पूर्ण सहयोग दे रहे हैं।
ब्लॉक कोटभाई के गांव गिलजेवाला की साध-संगत हमेशा ही पूज्य गुरू जी द्वारा चलाए जा रहे मानवता भलाई के 142 कार्यों में बढ़चढ़ कर भाग लेती आ रही है। जिस तरह वर्ष 2021-22 में भी मानवता भलाई के कार्य कर जरूरतमंदों की मदद की। गांव गिलजेवाला से कई मृत शरीर मेडीकल रिसर्च के लिए दान किए जा चुके हैं। इस गांव की साध-संगत द्वारा रक्तदान के क्षेत्र में, पौधे लगाने की मुहिम, जरूरतमंद परिवारों की बेटियों की शादी करवाना, हादसों में घायल हुए लोगों को आर्थिक मदद देना इत्यादि मानवता भलाई के कार्य लगातार किए जा रहे हैं। साध-संगत ने कोरोना काल दौरान पूरी ईमानदारी से सेवा निभाते हुए मुफ्त मास्क बांटे और 40 यूनिट रक्तदान भी किया। लगभग 60 बच्चों को खिलौने बांटे, गर्म कपड़े वितरित किए। 100 जरूरतमंद परिवारों को राशन दिया। कोरोना काल दौरान काम करने वाले अधिकारियों को फ्रूट की टोकरियां देकर उनको सम्मानित किया।
यह भी पढ़े:- आपको किसी और के आगे झोली फैलाने ही नहीं देंगे : पूज्य गुरु जी
सरपंच निर्मल सिंह ने डेरा सच्चा सौदा की मानवता भलाई के कार्यों की प्रशंसा करते कहा कि गांव में डेरा श्रद्धालु हमें बहुत ही सहयोग दे रहे हैं। गांव में जो भी मानवता भलाई के सांझे कार्य हैं उनमें डेरा श्रद्धालु हमारा पूरा साथ दे रहे हैं। मैं डेरा सच्चा सौदा के पूज्य गुरू जी और गांव गिलजेवाला की साध-संगत का तहेदिल से धन्यवाद करता हूं, जिन्होंने गांव में मानवता भलाई के कार्य कर गांव को सुंदर बनाने में मेरा साथ दिया। गांव गिलजेवाला के क्लब के प्रधान गुरविन्द्र सिंह बराड़ ने कहा कि गांव में डेरा श्रद्धालु बहुत ही प्रशंसनीय कार्य कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि गांव की गतिविधियों में पूर्ण सहयोग देने पर डेरा श्रद्धालुओं का तहेदिल से धन्यवाद करता हूँ। उन्होंने उम्मीद जताई कि आगे भी डेरा श्रद्धालु इसी तरह गांव के विकास कार्यों में सहयोग देते रहेंगे।
अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और Twitter, Instagram, LinkedIn , YouTube पर फॉलो करें।















