हमसे जुड़े

Follow us

26.2 C
Chandigarh
Tuesday, March 10, 2026
More
    Home कारोबार New India Co-...

    New India Co-operative Bank: न्यू इंडिया को-ऑपरेटिव बैंक पर प्रतिबंध से ग्राहकों में मच गई खलबली!

    New India Co-operative Bank
    New India Co-operative Bank: आरबीआई ने लगाया न्यू इंडिया को-ऑपरेटिव बैंक पर प्रतिबंध! ग्राहकों में मच गई खलबली!

    122 करोड़ रुपये की हेराफेरी, पूर्व जीएम गिरफ्तार

    New India Co-operative Bank Fraud: मुंबई (एजेंसी)। 122 करोड़ रुपये की धनराशि के कथित गबन के आरोप में मुंबई पुलिस ने न्यू इंडिया को-ऑपरेटिव बैंक के महाप्रबंधक और लेखा प्रमुख एवं उनके सहयोगियों के खिलाफ मामला दर्ज किया है। एक मीडिया रिपोर्ट में अधिकारियों के हवाले से शनिवार 15 फरवरी को यह जानकारी दी गई है। रिपोर्ट के अनुसार अधिकारी द्वारा मामले की आगे की जांच शहर पुलिस की आर्थिक अपराध शाखा (ईओडब्ल्यू) को सौंप दी गई है। रिपोर्ट में बताया गया है कि भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने गुरुवार को सहकारी बैंक पर कई तरह के प्रतिबंध लगाए हैं, जिसके तहत जमाकर्ताओं द्वारा पैसे की निकासी पर भी प्रतिबंध लगाया है। New India Co-operative Bank

    रिपोर्ट के अनुसार शुक्रवार को आरबीआई ने ऋणदाता के बोर्ड को एक साल के लिए भंग कर दिया और मामलों के प्रबंधन के लिए एक प्रशासक नियुक्त किया है एवं उनकी सहायता के लिए सलाहकारों की एक समिति भी नियुक्त की है। मुंबई पुलिस अधिकारी के अनुसार बैंक के कार्यवाहक मुख्य कार्यकारी अधिकारी देवर्षि घोष ने शुक्रवार को मध्य मुंबई के दादर पुलिस स्टेशन में जाकर धन के दुरुपयोग की शिकायत दर्ज कराई।

    मामले को ईओडब्ल्यू को सौंप दिया गया | New India Co-operative Bank

    उन्होंने बताया कि शिकायत के अनुसार, बैंक के महाप्रबंधक और लेखा प्रमुख हितेश मेहता ने अन्य सहयोगियों के साथ मिलकर साजिश रची और बैंक के प्रभादेवी और गोरेगांव कार्यालयों की तिजोरियों में रखे धन से 122 करोड़ रुपये का गबन किया। उन्होंने बताया कि शिकायत के आधार पर मेहता और अन्य के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 316 (5) (लोक सेवकों, बैंकरों और भरोसेमंद पदों पर बैठे अन्य लोगों द्वारा आपराधिक विश्वासघात), 61 (2) (आपराधिक साजिश) के तहत मामला दर्ज किया गया है। उन्होंने बताया कि जांच के दायरे को देखते हुए मामले को ईओडब्ल्यू को सौंप दिया गया है। एजेंसी ने जांच शुरू कर दी है।

    इस सहकारी बैंक की 28 शाखाओं में से अधिकांश मुंबई महानगर में स्थित हैं, और पड़ोसी गुजरात के सूरत में भी इसकी दो शाखाएँ हैं और एक पुणे में है। बैंक के खिलाफ फइक की कार्रवाई से इसके ग्राहकों में खलबली मच गई, जो शुक्रवार को सुबह से ही अपनी बचत निकालने की उम्मीद में इसकी शाखाओं में उमड़ पड़े, लेकिन उन्हें परिसर में प्रवेश नहीं करने दिया गया। New India Co-operative Bank

    Chhattisgarh Municipal Election Result 2025: निकाय चुनाव में भाजपा आगे, मतगणना जारी

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here