
Weather News: उत्तर भारत के मौसम में अचानक बदलाव देखने को मिल रहा है। पंजाब, हरियाणा और उत्तर प्रदेश के तराई क्षेत्रों में कई जगहों पर हल्का से घना कोहरा छाया रहा। होशियारपुर, नवांशहर, रोपड़, पंचकूला, यमुनानगर, सहारनपुर, हरिद्वार, बिजनौर, अमरोहा, मुरादाबाद, रामपुर, बरेली, पीलीभीत, लखीमपुर खीरी, बहराइच, सीतापुर और श्रावस्ती में सुबह के समय विजिबिलिटी कम देखी गई। हरियाणा और पंजाब के अधिकांश जिलों में न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई है।
पंजाब में सबसे कम न्यूनतम तापमान 7.0 डिग्री सेल्सियस फरीदकोट में रिकॉर्ड किया गया, जबकि हरियाणा में हिसार का न्यूनतम तापमान 7.4 डिग्री सेल्सियस रहा। चंडीगढ़ का तापमान 7.9 तक पहुंच गया, जो सामान्य से 2.9 कम है। दोनों राज्यों में पिछले 24 घंटों के दौरान औसत न्यूनतम तापमान में लगभग 0.7–0.8 डिग्री सेल्सियस की गिरावट देखी गई। दूसरी तरफ अरब सागर में केरल के तटीय इलाकों पर बने सिस्टम के चलते दक्षिण भारत के राज्यों में बारिश जारी है। वहीं, मध्य भारत में भी बादलवाही बढ़ने लगी है, जिससे मौसम में नमी बनी हुई है।
दिल्ली-एनसीआर: प्रदूषण ने बढ़ाई चिंता, 50% वर्क फ्रॉम होम
दिल्ली, नोएडा और गुरुग्राम समेत एनसीआर क्षेत्र में वायु प्रदूषण के स्तर में भारी वृद्धि देखी गई है। यहां कई इलाकों में एक्यूआई 400 के पार पहुंच गया है, जो गंभीर श्रेणी में आता है। ग्रैप के तहत नियम सख्त कर दिए गए हैं। सरकारी, नगरपालिका और निजी कार्यालयों में 50 फीसदी कर्मचारियों को वर्क फ्रॉम होम की अनुमति दी जा रही है, ताकि प्रदूषण के दुष्प्रभाव से बचा जा सके।
भारत मौसम के बुलेटिन के अनुसार आने वाले दिनों में कोहरा और ठंड में और बढ़ोतरी की संभावना है। 27 नवंबर तक न्यूनतम तापमान में 1 से 2 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट हो सकती है। चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय के कृषि मौसम विज्ञान विभाग के विभागाध्यक्ष डॉ मदन खीचड़ ने कहा कि इस दौरान मौसम शुष्क बने रहने की संभावना है। उन्होंने किसानों को मौसम का ध्यान रखते हुए जल्द से जल्द गेहूं की बिजाई पूरी करने की सलाह दी है।
कहाँ कितना एक्यूआई | Weather News
- गाजियाबाद-437
- हापुड़-420
- नोएडा-418
- ग्रेटर नोएडा-399
- चरखी-दादरी-396
- बहादुरगढ़-392
- दिल्ली-391
- मुजफ्फरनगर-382
यह भी पढ़ें:– “कलम की ताकत” शिक्षा को प्राथमिकता देनी होगी: वीरेंद्र सिंह














