जाखल रेलवे स्टेशन व बस स्टैंड पर नहीं मिलेगा एटीएम

Jakhal railway station and bus stand sachkahoon

सच कहूँ/तरसेम सिंह, जाखल। रेलवे जाखल जंक्शन व बस स्टैंड क्षेत्र के दोनों स्थान बहुत ही महत्वपूर्ण है। जहां पर प्रतिदिन हजारों लोगों का आना जाना लगा रहता है। यात्रियों की सुविधा हेतु राज्य सरकार व रेलवे प्रशासन के द्वारा अनेक सुविधाएं देने की बात की जाती है लेकिन धरातल पर यात्रियों के लिए मूलभूत समस्याओं की कमी बनी हुई है। रेलवे जंक्शन व बस स्टैंड पर आटोमेटेड टेलर मशीन (एटीएम) की सुविधा न होने के कारण भारी परेशानी का सामना करना पड़ता है। इस समस्या के प्रति रेलवे विभाग को कई बार अवगत करवाया है, लेकिन उनकी सुनवाई नहीं हुई। इस दौरान जंक्शन पर करोड़ों रुपए की लागत से अनेकों बिल्डिग व स्टेशन यार्ड में माल गोदाम प्लेट फार्म व अन्य अधीन स्टेशन निर्माण किए जा रहे हैं। परंतु एटीएम लगाने के लिए कोई भी जवाबदेही नहीं तय की गई। जबकि जाखल जंक्शन के अंतर्गत 17 स्टेशन आते हैं, परंतु इतने बड़े जंक्शन होने के बावजूद भी यहां रेलवे प्रशासन की अनदेखी के चलते यात्री मूलभूत जरूरतों से कई वर्षोें से वंचित हैं।

जाखल के गणमान्य लोग डॉ. राजेश कुमार शर्मा, आशीष बंसल, गुलाब राय गर्ग, राजेंद्र कुमार बारू, आशु सिगला, संजय यादव, दीपक सिगला, मास्टर बृजपाल, जरनैल सिंह सरोय ने बताया कि जाखल के मुख्य सर्वजनिक स्थान बस स्टैंड और रेलवे स्टेशन पर एटीएम लगाने की कई बार मांग प्रदेश मुख्यमंत्री व जिला प्रशासन को की जा चुकी है। उन्होंने कहा कि जाखल जंक्शन से तमिलनाडु, महाराष्ट्र, आसाम, बिहार, गुवाहाटी, मध्य प्रदेश, गुजरात, राजस्थान, मुंबई आदि अनेक स्थानों से एक्सप्रेस व मेल ट्रेनों का आवागमन होता है। परंतु कई बार दिन व रात के समय आए यात्रियों को जंक्शन पर पैसे निकालने हेतु एटीएम की सुविधा न होने पर भारी परेशानी का सामना करना पड़ता है।

बस स्टैंड पर भी नहीं एटीएम सुविधा

जाखल हरियाणा पंजाब की सीमा पर एक महत्वपूर्ण शहर माना जाता है। यहां के बस स्टैंड से हरियाणा पंजाब अन्य राज्यों की भी बसें आती जाती रहती हैं। परंतु बस स्टैंड पर सरकार के द्वारा करोड़ों की लागत से कुछ वर्ष पहले बस स्टैंड नव निर्माण किया गया था। इतना ही नहीं, बस स्टैंड परिसर में एटीएम लगाने का जगह स्थल भी बनाई गई है। लेकिन उसमें एटीएम की सुविधा ना होना और ना ही उस तरफ ध्यान दिया जा रहा है। ऐसे में लोगों की मांग है कि एटीएम लगाया जाए।

‘‘जाखल जंक्शन पर लगातार विगत में तीन बार निविदा प्रक्रिया के तहत जाखल स्टेशन पर एटीएम के लिए निविदा आमंत्रित की गई थी, परंतु किसी भी बैंक द्वारा कोई प्रस्ताव प्राप्त नहीं होने के कारण एटीएम नहीं लगाया जा सका। एक बार फिर से अगले सप्ताह निविदा आमंत्रित की जा रही है।

माइकल, मुख्य प्रवक्ता, उत्तर रेलवे दिल्ली।

अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here