हमसे जुड़े

Follow us

23.8 C
Chandigarh
Thursday, April 16, 2026
More
    Home देश हिसार के पाली...

    हिसार के पाली गांव में आधी रात को आग लगने से 6 पशुओं की मौत

    Hisar
    Hisar हिसार के पाली गांव में आधी रात को आग लगने से 6 पशुओं की मौत

    हिसार सच कहूँ/संदीप सिंहमार।। हिसार के पाली गांव में बीती रात करीब 12 बजे एक भयंकर आग लगने की घटना घटी, जिसमें 6 मवेशी जिंदा जल गए। आग लगने की सूचना मिलते ही ग्रामीण तुरंत मौके पर पहुंचे तथा फायर ब्रिगेड और नारनौंद थाना पुलिस को सूचित किया। जानकारी के अनुसार भूप सिंह के बरामदे में अचानक शॉर्ट सर्किट से आग लग गई। बरामदे में 4 भैंसें और 2 कटड़ी पशु बंधे थे, जो लकड़ी की कड़ियों से बनी छत के जलकर ढह जाने के कारण बाहर नहीं निकल पाए। साथ ही बरामदे में रखा ट्रैक्टर के लिए डीजल तेल भरा ड्रम आग को और भी भड़काने वाला साबित हुआ, जिससे आग ने तेजी से बरामदे को अपनी चपेट में ले लिया।

    आग बुझाने के लिए ग्रामीणों ने पूरी कोशिश की, लेकिन आग इतनी भीषण थी कि बरामदा पूरी तरह जलकर राख हो गया। ग्रामीणों ने बताया कि अगर फायर ब्रिगेड थोड़ी देर से पहुंचती तो यह आग आस-पास के मकानों तक फैल सकती थी। सूचना मिलने पर नारनौंद थाना पुलिस भी मौके पर पहुंची और घटनास्थल का मुआयना कर आवश्यक कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी।

    पशु चिकित्सा विभाग की टीम ने मृत मवेशियों का पोस्टमॉर्टम करवाया और घटना की गहनता से जांच शुरू की है। इस हादसे में भूप सिंह को लाखों का नुकसान होने का अनुमान है। घटना का भयावह रूप यह दर्शाता है कि शॉर्ट सर्किट के चलते आग लगने के खतरे को गंभीरता से लेने की आवश्यकता है।

    आग लगने के समय भूप सिंह अपने दूसरे घर में सो रहे थे और घटना की अनहोनी से वे गहरा सदमा झेल रहे हैं। ग्रामीण भी इस हादसे से व्यथित हैं और प्रशासन से तत्काल मदद तथा मुआवजे की मांग कर रहे हैं। यह घटना पशु सुरक्षा और अग्नि सुरक्षा के दृष्टिकोण से भी एक गंभीर चेतावनी है, जिससे भविष्य में ऐसे हादसों को रोकने के लिए बेहतर प्रबंध करने की आवश्यकता है।