हमसे जुड़े

Follow us

13 C
Chandigarh
Tuesday, January 20, 2026
More
    Home देश तृतीय सोपान प...

    तृतीय सोपान प्रशिक्षण शिविर, कालेश्वर मठ, कालेसर

    Pratap Nagar
    Pratap Nagar तृतीय सोपान प्रशिक्षण शिविर, कालेश्वर मठ, कालेसर

    प्रताप नगर, सच कहूं राजेंद्र कुमार। उत्तर भारत के महान शिक्षाविद एवं सिद्धि विनायक एजुकेशन ट्रस्ट के प्रबंध निदेशक डॉ. एम. के. सहगल ने भारत स्काउट्स एंड गाइड्स, जिला यमुनानगर की इकाई द्वारा कालेश्वर मठ, कालेसर में आयोजित तृतीय सोपान प्रशिक्षण शिविर में “सर्वांगीण विकास हेतु शिक्षा बनाम स्काउटिंग” विषय पर प्रेरणादायक व्याख्यान दिया। विषय पर बोलते हुए डॉ. सहगल ने कहा कि महात्मा गांधी ने शिक्षा की परिभाषा देते हुए बताया कि — “शिक्षा का अर्थ सर्वांगीण विकास है; पढ़ना-लिखना मात्र उस लक्ष्य तक पहुँचने का साधन है।” उन्होंने कहा कि शिक्षा एक जीवनपर्यंत चलने वाली प्रक्रिया है, जो जन्म से लेकर मृत्यु तक चलती रहती है।

    मुख्य अतिथि के रूप में पधारे डॉ. सहगल ने दीप प्रज्वलित कर सत्र का शुभारंभ किया। इसके उपरांत जिला संगठन आयुक्त संदीप गुप्ता और ऋतु यादव ने कैंप की रूपरेखा प्रस्तुत करते हुए अतिथियों को चार दिवसीय शिविर की गतिविधियों एवं कार्यक्रमों के बारे में विस्तार से अवगत कराया।

    अपने व्याख्यान में डॉ. सहगल ने कहा कि स्काउटिंग ही एकमात्र ऐसी संस्था है जिसके माध्यम से व्यक्ति का सर्वांगीण विकास संभव है। उन्होंने कहा कि जहाँ विद्यालयी शिक्षा से बच्चों का बौद्धिक विकास होता है, वहीं स्काउटिंग से उनका मानसिक, शारीरिक, सामाजिक एवं रचनात्मक विकास भी होता है।

    उन्होंने आगे कहा कि इस प्रकार के कैंप बच्चों को यह सिखाते हैं कि विपरीत परिस्थितियों में स्वयं को कैसे ढालना है तथा सीमित संसाधनों में भी जीवनयापन कैसे करना है। वास्तव में ऐसे प्रशिक्षण शिविर बच्चों के समग्र व्यक्तित्व विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं।

    कैंप में पधारे अन्य अतिथियों ने भी बच्चों को उनके उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएँ दीं।इस अवसर पर मधुकर चौहान , DOC( कब) मनोज पंजेटा, सुनील शर्मा , BSG न्यूज़ पेपर के मुख्य संपादक नितिन वालिया , जिला मीडिया प्रभारी सतपाल शर्मा , ट्रेनर मानसिंह , शिवानी खोसला , रजनेश शर्मा , मुकेश शर्मा , गौरव चौहान , दीपक कुमार , गॉड ब्लेस स्कूल के डायरेक्टर हेमंत कोहली ,प्रिंसिपल शुभनीत कौर , सुरेंद्र संधावा एव राजेश कश्यप उपस्थित रहे ।